Бывший глава Министерства обороны Анатолий Сердюков отказался от дачи показаний во время своего визита в Следственный комитет, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на его адвоката Генриха Падва.

Как издание сообщало ранее, следователи вызвали на допрос в качестве свидетеля бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по уголовному делу о незаконной продаже ведомством части Таврического дворца в Санкт-Петербурге.

По данным следствия, коммерческую организацию, купившую особняк в Санкт-Петербурге, контролировал зять Сердюкова Валерий Пузиков. При этом адвокат Сердюкова Константин Ривкин подчеркнул, что в самом факте продажи имущества Минобороны родственникам министра нет «ничего предосудительного».

Во вторник Следственный комитет объявил о возбуждении двух уголовных дел в отношении не установленных сотрудников департамента имущественных отношений и управления госзаказа Минобороны.

По версии следствия, осенью 2011 года ведомство продало дом садовника с двумя флигелями, входящий в архитектурный ансамбль Таврического дворца, по заниженной стоимости. Минобороны продало три дома и участок общей площадью более 1,2 тысячи квадратных метров за 376 млн рублей, а это, по мнению следователей, как минимум, на 75 млн рублей дешевле рыночной стоимости. Кроме того, купившая недвижимость фирма была создана за несколько месяцев до сделки и зарегистрирована на Кипре.

Второе дело касается продажи принадлежавшего государству участка в подмосковной Балашихе. Оба дела объединены в одно производство с делом «Оборонсервиса», возбужденным осенью 2012 года. Обвиняемой по нему проходит Евгения Васильева, ранее возглавлявшая департамент имущественных отношений Минобороны.