В воскресенье исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, летчика-космонавта СССР, первого человека, совершившего полет в космос.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатск Смоленской области, в семье колхозников. "Семья, в которой я родился - самая обыкновенная.  Она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины," – рассказывал Гагарин.

В 1950 г. Юрий окончил Люберецкое ремесленное училище по специальности формовщик-литейщик.  В 1955 г. - с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум и Саратовский аэроклуб. В  октябре  1955  г.  Гагарин  был  призван  в  армию  и  направлен  в  город  Чкалов  (ныне  Оренбург),  в  1-е  военно-авиационное  училище  лётчиков  имени  К.Е.  Ворошилова. В  октябре  1957  г. Гагарин  окончил  училище  с  отличием.  В том же году 27 октября, Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, у них было две дочери — Лена и Галя.

В конце 1957 года Гагарин был направлен проходить службу в истребительный авиационный полк Северного флота. Это означало полеты в условиях полярного дня и полярной ночи. Стало очевидно, что летать  - призвание Гагарина. Между тем был объявлен набор среди молодых летчиков-истребителей для переучивания на «новую технику», как называли тогда космические корабли.  Юрий Гагарин подал заявление с просьбой принять его в эту группу, и в 1960 г., как один из наиболее талантливых летчиков, был зачислен в отряд космонавтов. В феврале 1968 он с отличием окончил Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского в Москве.

12 апреля 1961 произошло событие, о котором знает и помнит весь мир. Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, совершившим полет  в космос.  На космическом корабле-спутнике "Восток" Гагарин облетел земной шар за 1 ч 48 мин и благополучно вернулся на Землю.

После знаменитого полета Гагарин, теперь Герой Советского Союза и народный герой, продолжал работать как летчик-космонавт, участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов, руководил космическими полетами, также вел широкую общественно-политическую деятельность.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб при невыясненных обстоятельствах в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета.  Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

В память о первом человеке в космосе Президиум Верховного Совета РСФСР переименовал г. Гжатск Смоленской области в  Гагарин.  Именем Гагарина, которое стало нарицательным уже при жизни,  названы улицы и проспекты, суда и самолеты, награды и знаки, его имя носит кратер на обратной стороне Луны. Гагарину посвящены множество произведений литературы и искусства.  Фраза «Поехали!», произнесенная Юрием Гагариным во время старта корабля «Восток» 12 апреля 1961 года стала девизом новой, космической эры развития человечества.

В последнее время происходят попытки дискредитации светлого образа Юрия Гагарина и его подвига, вплоть до полного отрицания самого факта полета. Однако они остаются уделом маргиналов, так как любовь к Юрию Гагарину  - неотъемлемая  часть  культуры русского народа.

 

 Дарья Андреева