Национальному домену .RU исполнилось 29 лет. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко поздравил пользователей интернета с днём рождения Рунета, сообщила пресс-служба кабмина. 

«По данным аналитиков РАЭК, вклад Рунета в экономику России по итогам 2022 года может составить почти 12 трлн рублей, продемонстрировав рост 24%», - рассказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко отметил в своем поздравлении, что сегодня Рунет – это масштабная экосистема, объединяющая тысячи цифровых компаний, миллионы занятых в IT-индустрии и десятки миллионов пользователей. В России активно развиваются интернет-компании, занимая лидирующие позиции не только на локальном, но и на международных рынках.

«Цифру делают люди, и я хочу отметить вклад каждого занятого в цифровой экономике специалиста», - подчеркнул вице-премьер.

«Ежедневная аудитория Рунета составляет 95,3 миллиона человек. С уходом западных компаний у отечественных разработчиков и вендоров появилось окно возможностей в виде огромного заказа на новые решения», - заявил Дмитрий Чернышенко. Его цитирует пресс-служба правительства.

По словам заместителя председателя правительства, эта работа финансируется в том числе со стороны государства и определённо вносит весомый вклад в достижение технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил президент России Владимир Путин.

«Сегодня правительство и профильные министерства находятся в тесном контакте с отраслью, чтобы обеспечить её дальнейший рост и развитие», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Как отметил вице-премьер, IT-профессии набирают популярность у россиян. За год 100 тысяч человек перешли в IT-индустрию из других сфер, сменив профессию. В 2022 году в вузы на программы бакалавриата и специалитета по направлениям подготовки IT за счёт федерального бюджета было принято свыше 117 тысяч студентов, что на 3,2 тысячи больше, чем в 2021 году.

«Хочу пожелать Рунету не сбавлять темп. Компаниям – расширять бизнес и завоёвывать новые рынки, обеспечивая экспорт отечественных цифровых решений и технологическую независимость России. Гражданам – использовать всё многообразие и удобство цифровых сервисов, предлагаемых бизнесом и государством», – заявил вице-премьер.