Жители трех домов в Хорошевском районе стали жертвами настоящего «рейдерского» захвата. Который день подряд собственники частных гаражей вынуждены бороться с компанией под названием «Экстрастрой», сотрудники которой, по словам жильцов, незаконно захватили принадлежащей жильцам на праве собственности паркинг.

Естественно, собственники переживают за свое имущество. По их словам, неоднократно поступали угрозы порчи имущества. Несколько раз дело даже доходило до вызова полиции. Однако, по словам участкового, «рейдерский захват»  - слишком громкое определение для этого случая.

Между тем жители не могут в полной мере реализовать свое право собственности. По их мнению, «Экстрастрой» чинит им препятствия в этом. «Мы вынуждены оставлять машины на улице. Ведь для того, чтобы проехать в гараж, эти люди заставляют нас подписывать какой-то договор. Почему мы должны его подписывать? Мы хотим поставить машину на свое место. Кому мы платим деньги? Где квитанции?», - возмущаются собственники.

Буква закона

 

Попытки жильцов наладить диалог с сотрудниками названной компании не принесли результатов. В итоге собственники машиномест решили  бороться с захватчиками с помощью закона. Так, жильцы многоквартирного дома 19, расположенного на Ходынском бульваре, провели собрание, на котором они выбрали новую компанию для эксплуатации подземного паркинга – ООО «СЭУ «ФС-6». Затем данное решение было представлено захватчикам паркинга, но, даже несмотря на это, сотрудники «Экстрастроя» отказались покидать автопаркинг.

Как рассказал «Росинформбюро» заместитель директора ООО «СЭУ «ФС-6» Алексей Самойлов, «здесь произошел очередной захват подземной автостоянки. Буквально месяц назад организация «ИНЭК», которая обслуживала этот гараж, разослала жителям уведомления, что она с 1 апреля прекращает свою деятельность и якобы передает свои права на эксплуатацию организации «Экстрастрой», которая открылась только в декабре 2014 года. Однако собственники приняли совсем другое решение. Согласно Жилищному кодексу РФ мы провели собрание, на котором жильцы решили, что жилым домом и автопаркингом должна управлять одна организация - ООО «СЭУ «ФС-6». Жильцы сделали свой выбор. Все протоколы, все документы и бланки были подписаны, кворум имеется. С 1 апреля ООО «СЭУ «ФС-6» должна была вступить в управление автостоянкой, но день назад наших сотрудников ЧОП выбросили из помещения комнаты охраны и оставили нас без места, где должны находиться охранники. Естественно, жители возмутились такому поведению», - пояснил Самойлов.

По словам замдиректора ООО «СЭУ «ФС-6», «мы вынуждены были обратиться с заявлением в органы внутренних дел, районную управу, прокуратуру, но надлежащего ответа мы так и не получили».

«Попытка номер …цать»

 

Однако жильцы не сдались. 9 апреля жители и собственники дома 19, расположенного на Ходынском бульваре, собрались снова. Собственники полны решимости разобраться с гаражными захватчиками и отстоять свое право выбора.

«Компания «Экстрастрой» молодая, у них явно нет опыта. Более того, они не могут ничего рассказать о себе. Кто они? Откуда он появились? Как им вообще можно доверять? Собственники не хотят, чтобы они управляли автопаркингом. Понимаете, там не работает вентиляция, не работает система пожаротушения, отключены системы пожаробезопасности, не работают насосы, а в трубах отключена вода. Если вдруг произойдет пожар, то загорится не только гараж, но и целый дом. Это небезопасно! Поэтому 72% собственников хотят, чтобы эксплуатирующей организацией была ООО «СЭУ «ФС-6». Но когда мы предъявили «Экстрастрою» наше решение, они отказались открывать двери, говорили, что у них потерялся ключ. В какое-то время ситуация вроде бы  начала налаживаться. Однако вчера вечером (около 22:00 мск) наших представителей ЧОП просто-напросто выгнали. А эти «захватчики» встали живой стеной, перегородив дорогу к охранному пункту. Поэтому вчера организация «СЭУ «ФС-6» не смогла занять свое место. Но, сегодня мы попробуем снова, мы постараемся убедить «Экстрастрой», чтобы они уступили место той компании, которую выбрали жильцы», - пояснил «Росинформбюро» собственник машиноместа Айрат Хакимов.

Соседи по несчастью

 

Кстати, точно в такой же ситуации оказались жильцы дома 4 корп. 4 по улице Гризодубовой. По словам жильцов, «Экстрастрой» ворвалась на территорию гаражного комплекса, затем представители компании «силой выгнали официальных сотрудников охраны и поставили на их место своих людей,  не имеющих лицензию на охранную деятельность». При этом новая компания начала сдавать места в аренду абсолютно посторонним людям. Жильцы уверены, главную роль там играют деньги.

«Наши дома вместе с паркингом - лакомый кусочек: можно ничего не делать, деньги за обслуживание получать, а главное, никто не спросит отчета», - отмечает один из собственников.

Руки за голову!

 

В свою очередь представители «Экстрастроя» утверждали, что они действуют по закону. «У нас есть акт приема-передачи эксплуатации этого гаража. Нам его передала компания «ИНЭК». Приедет руководство и покажет вам все документы», - пояснил вчера жильцам Вячеслав, сотрудник «Экстрастроя». Руководство новой компании жильцы ждали долго. В итоге оно не приехало.

Зато приехал наряд полиции. Сотрудники правоохранительных органов задержали сотрудников «Экстрастроя». Однако сделать это им было не легко, некоторые сотрудники оказали сопротивление. «Полиция  задержала всех людей, которые стояли у цепочки (около 10 человек). Им объяснили, что они тут находятся незаконно, тем самым, подтвердив правоту собственников. Однако одно помещение (диспетчерская) так и оставалось не открытым. Потом туда подошла полиция и попросила открыть помещение. Но в ответ, запершийся внутри человек начал через форточку травить полицию газовым баллончиком. Все жильцы разбежались. Затем мы закрыли окошко листком, чтобы он не смог применить баллончик, срезали решетки, открыли изнутри засовы, и в результате преступник был задержан», - рассказал очевидец Григорий.

Жильцы Хорошевского района столкнулись со сложной ситуацией – незаконным захватом гаражного помещения. Но совместными усилиями они все же смогли реализовать свое право, предоставленное им жилищным законодательством. Всем тем, кто окажется в похожей ситуации, следует помнить, что закон на вашей стороне, нужно лишь сплотить усилия, запастись терпением и проявить настойчивость.

 Алиса Ермакова