Депутаты Государственной Думы вознамерились уничтожить третью часть наследия экс-президента России Дмитрия Медведева. Они все-таки собираются восстановить двухгодичный переход с летнего на зимнее время и обратно.

Как известно, Дмитрий Анатольевич в период своего правления принял три важных и крупных решения всероссийского масштаба: уменьшил число часовых поясов; переименовал милицию в полицию; отменил осенний и весенний перевод часовых стрелок, после чего в России действует постоянное летнее время.

После того, как Медведев отменил переход на зимнее время и обратно, российское время стало опережать астрономическое на два часа.

И вот теперь думцы решили покуситься на одно из этих деяний, упразднить его и искоренить. Сообщил об этом глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он сообщил, что депутаты ведут соответствующие консультации с правительством. По его словам, парламентарии настроены «очень решительно». Калашников убежден, что в любом случае вопрос будет решен положительно до 21 декабря – самого короткого дня в году.

После того, как Медведев отменил переход на зимнее время и обратно, в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, многие граждане вдруг заговорили о хроническом недосыпании и усталости. Отдельные недовольные граждане даже обращались в Верховный суд, но безрезультатно.

Впрочем, большинству населения все эти сезонные переводы стрелок или их отсутствие были глубоко безразличны. Неудобства возникают только у той части российских граждан, которые в  зимнее время общаются с дальним зарубежьем или смотрят прямые трансляции спортивных соревнований, происходящих в Европе.

До медведевского судьбоносного решения разница во времени с западноевропейскими странами, как и с бывшими союзными республиками, перешедшими на европейский временной режим, составляла от одного до – максимум – трех часов. Теперь же она увеличилась еще на час.

Помимо прочего, трех-четырехчасовая разница между Россией и Западной Европой жутко затрудняет любое взаимное общение.

В результате, например, популярные трансляции матчей футбольной Лиги чемпионов начинаются – с октября по апрель – в 23.45. Кроме того, трех-четырехчасовая разница между Россией и Западной Европой жутко затрудняет любое взаимное общение.

Понятно, что это отнюдь не общенародные проблемы. Однако они затрагивают и беспокоят особенно активную и влиятельную часть россиян, которые вот уже полтора года борются за возвращение к «старому порядку».

Тем более, что этой осенью у борцов за перевод стрелок  обнаружился неожиданный союзник – Международный Олимпийский комитет (МОК). Дело в том, что при сохранении существующего временного режима проблемы и сложности возникнут уже не у российских любителей спорта, а у телезрителей чуть ли не всего мира, которые захотят следить за соревнованиями Зимней Олимпиады в Сочи.

Иначе говоря, будет иметь место тот же эффект, что и в случае с нашими футбольными болельщиками, вынужденными смотреть Лигу чемпионов посреди ночи накануне рабочего дня. Вот только если на отечественных телезрителей – полуночников-поневоле правительство России не обращало внимания, то на мучения иностранцев оно вроде бы готово отреагировать.

После перехода на зимнее время, любителям спорта во всем мире будет намного удобнее следить за играми в Сочи.

После перехода на зимнее время, как это было по старинке, любителям спорта во всем мире в этом случае будет намного удобнее следить за играми в Сочи. Обидно, конечно, что наше правительство готово откликаться на обеспокоенности заграницы, наплевав на многих жителей собственной страны. 

Но, с другой стороны, Олимпиада – мероприятие международное. Коль уж мы добились проведения этого престижного соревнования на нашей территории, то нельзя отгораживаться от остального мира. Правильнее показывать гостеприимство и идти навстречу чаяниям иностранных гостей и партнеров.

Между прочим, коллизия обязательно повторится, и станет намного острее, в 2018 году, когда в России пройдет Чемпионат мира по футболу. Так, может быть, не стоит дожидаться будущих трудностей, а решить их сегодня? Именно этого и добиваются депутаты Госдумы.

Другое дело, что отмена зимнего времени было едва ли не главным делом, осуществленным президентом Медведевым, который нынче возглавляет правительство. Его еще тогда называли «повелителем времени». Почетный и приятный титул!

Наверное, Медведеву обидно отказываться от одной из «любимых игрушек» - отмены зимнего перевода часовых стрелок. Но, вероятно, ради престижа родной страны можно пойти и не на такие жертвы. Тем более, что время Медведева уже закончилось.

 

Николай Троицкий