В настоящее время в Подмосковье неоформленными надлежащим образом остаются более 400 тыс. дач. При этом срок так называемой «дачной амнистии», позволяющим оформлять право собственности на землю и строения в упрощенном порядке, походит к концу. Решать эту проблему взялись депутаты Госдумы.

Дачная амнистия предназначается, в первую очередь, для тех граждан, которые получили земельные участки еще во времена СССР, но так и не осуществили оформление земельного участка в собственность.

На три года вперед

 

Так, по итогам заседания Советы Думы спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что 20 февраля Госдума в первом чтении обсудит законопроект о «дачной амнистии». «Будет рассмотрен вопрос о продлении до 1 марта 2018 года упрощенного порядка государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства», - сказал он, добавив, что одновременно депутаты примут закон о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года.

По словам Нарышкина, с начала действия «дачной амнистии» было зарегистрировано более 4,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и домовладений, передает РИА Новости.

Напомним, что согласно нормам закона, основанием для такой упрощенной регистрации объектов индивидуального строительства является правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен этот дом, строение.

Теперь опоздавшие или просто незнающие граждане могут не суетиться: на регистрацию своей постройки впереди у них еще есть целых три года.

Не можешь бороться - возглавь!

 

В этом году, помимо продления срока «дачной амнистии», дачников ждут и другие перемены. Будут внесены поправки в Земельный кодекс РФ, в части правил оформления в собственность земель, присвоенных самозахватом.

Местные органы власти уже приступили к разработке порядка проведения такой процедуры, скоро будет презентована новая модель перераспределения бесхозных участков. 

Как пояснил «РГ» министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев, обычно такая ситуация возникает, когда к даче примыкает необрабатываемый участок.

«И тут садоводы расширяют свои владения, сдвигая заборы на несколько метров. Раньше легализовать такие самозахваты было проблематично, даже если имелось документальное подтверждение тому, что прирезанная земля находится в неразграниченной государственной собственности, то есть фактически ничья. Но сейчас присовокупить к даче дополнительные сотки можно совершенно законно. Однако размер оплаты будет устанавливать правительство области», - приводит издание слова министра.

Отныне по кадастру

 

Еще одним важным изменением стал расчет налога не по инвентаризационной, как раньше, а по кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кстати, данный законопроект был разработан и внесен в Госдуму еще в 2004 году, но переход к единому налогу затянулся, поскольку не существовало единого кадастра для жилой и нежилой недвижимости.

Позже ситуация разрешилась: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии стала заказчиком оценочных мероприятий, а выполнять задание будут независимые оценщики. Несогласные с результатами оценки граждане могут оспорить ее результаты в специальной комиссии или в суде.

 Алиса Ермакова