Праздник Рождества Христова считается у нас в стране одним из самых важных церковных праздников и отмечается широко и весело. Но с течением времени постоянно менялись традиции и даже время его празднования.

На Руси, до введения нового календаря и, как мы теперь говорим, «нового стиля» летоисчисления, Рождество начинали праздновать 25 декабря вместе с Европой. Мы знаем, что Европа до сих пор живет по тому календарю, который был заведен в незапамятные времена и Рождество отмечает до нового года. У нас теперь не так: сначала Новый год, а затем уже Рождество.

Всегда зима считалась на Руси самым веселым и беззаботным временем года. Строгих постов в это время было немного, и люди могли повеселиться вволю. Заготовки на зиму делались всегда летом и осенью. Потому зимой всем оставалось только доставать из погребов запасы и отмечать праздники, которых на зимний период выпадало достаточно. В основном все они приходились именно на декабрь.

 

До первой звезды...

За несколько дней до Рождества всегда закалывали свинью, потому что на праздник принято было есть свинину. Но до праздника мясо старались не есть, потому что длился Рождественский пост, самым строгим днем которого считался Рождественский Сочельник, в который обычно голодают. Есть можно было только тогда, когда на небе загорится первая звездочка, которую называют Вифлеемской звездой. По библейской легенде именно появление в вечернем небе первой звезды сообщило волхвам о том, что родился Спаситель Христос.

По традиции самые младшие члены семьи должны были ждать на улице появления звезды, а затем бежать в дом и сообщать старшим радостную новость. Зачастую и вся семья находилась на улице и ждала появления звезды. Бытовала примета, по которой первый, кто увидел звезду, будет счастливым целый год. Если небо было покрыто тучами, то, конечно же, никто не ждал, пока они разойдутся. Просто дожидались темноты и садились за праздничный стол, который готовили на протяжении нескольких дней до праздника.

 

Как отмечали Рождество в старину

Но, несмотря на голодный день, на еду никто сразу не набрасывался. Сначала необходимо было попробовать «кутью» или «сочиво». Так называли специальное блюдо, постоянным составляющим которого была каша: раньше чаще использовали пшеничную, сейчас – рисовую. Кроме каши в сочиво можно было добавлять все, что угодно. В ход шли изюм, сухофрукты, сахар, мед, орехи, конфеты, мороженные и моченые ягоды.

После того, как все причастились, съев ложечку кутьи, наступало время основной трапезы. На столе обязательно должно было стоять тринадцать блюд. За столом должно было сидеть четное количество человек. Если получалось так, что в семье было нечетное количество людей, и в гости никто не пришел, то на стол ставили один лишний прибор для количества.

В Рождественскую ночь русские дети ходили по знакомым и соседям, колядуя. При этом принято было рассказывать стихи и прибаутки хозяевам дома, а те, в свою очередь, должны были угощать ребятню сладостями и разнообразными угощениями. Все друзья, знакомые и родственники ходили друг к другу в гости всю ночь и веселились. По обычаю, сидящих за столом должно быть четное количество, если это не так, то просто ставился один лишний столовый прибор. Пили в эту ночь компот, кисель, вино, квас и пиво.

 

Хлеб да соль!

Рождество поистине считается самым хлебосольным праздником. В Сочельник к праздничному столу звали всех, кто проходил мимо по улице. Двери всех домов были открыты и хозяева были всем рады и всех угощали праздничными яствами. К столу мог попасть даже нищий. Люди верили, что Христос может прийти к ним в дом в любом обличье.

Сейчас Рождество в России празднуют шестого и седьмого января. Ночью с 6-го на 7-е в каждой церкви проходит праздничная рождественская служба – всенощная, которую принято отстаивать до самого утра. Это является гарантом благополучия в новом году и данью радостному празднику Рождения Христа.

И раньше, и теперь на Рождество гадают. Как правило, гаданиями увлекаются молодые незамужние девушки, которые чаще всего гадают именно на женихов.

 

 

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…» 

В последний день перед праздником совершается навечерие Рождества Христова (рождественский сочельник), свидетельствующее об особенной важности наступающего торжества, поскольку навечерия бывают только перед важнейшими праздниками. В навечерие читаются часы, называемые царскими, потому что издавна на этом богослужении присутствовали цари, поклоняясь новорожденному Царю царей. 

Свою духовную радость в день Рождества Христова Церковь начинает и выражает утешительным пением на великом повечерии, которым начинается всенощное бдение: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог». Великая радость Церкви в праздник Рождества Христова проистекает из благодарственного воспоминания снисхождения и единения Бога с человеком, о чем и благовествуется в евангельском чтении на утрени (Мф. 1, 8–25). В древние времена бдение продолжалось всю ночь. «От ночи до утра славословим Тебя, человеколюбче», — говорит Козьма Маиумский в каноне на Рождество Христово. Божественную Литургию в праздник постановлено совершать «порану труда ради бденного». После литургии Церковь совершает благодарственное молебствие Господу Богу об избавлении церкви и державы Российской от нашествия французов в 1812 году. 

В Вифлееме празднование Рождества начинаются задолго до заката. В Палестине к христианским праздникам особое отношение: нередко арабы-мусульмане приезжают на Рождество в Вифлеем, чтобы высказать христианам свое уважение. Да и среди самих палестинцев христиан довольно много. Празднования на горе Елеонской, где расположена Церковь Рождества Христова, начинаются с музыки. Оркестры обходят несколько кварталов. Такие же мелодии в Средние века здесь исполняли рыцари-крестоносцы. Службу в храме правят сразу несколько священников на разных языках. Вокруг храма собрираются несколько десятков тысяч человек.

По материалам:

http://elhow.ru

http://krasna-devica.ru

http://www.ihtus.ru