МИА «Россия сегодня», как известно, взяло на себя нелегкую роль «агентства информации и пропаганды». Из этого следует, что МИА займется и охранительством, защищая и пропагандируя традиционные устои общества и государства, веры и культуры.

Так, 26 мая в мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему «Семейные ценности: традиции в современном мире». Это первое мероприятие в рамках нового проекта «Религия и Мировоззрение». Как объяснила куратор проекта Ольга Липич, планируется серия дискуссий и круглых столов, которые будут посвящены актуальным проблемам современного общества, не только с точки зрения традиционных религий, но различных идей и мировоззренческих концепций.

 

Семьи.net, есть Машо

 

Поводом для данного мероприятия стал выход книги «Семьи.net».  Это не просто очередное популярное издание, а сборник рассказов социальной фантастики. Известные и начинающие писатели пофантазировали на тему будущего без семьи. Причем действие, как правило, происходит в недалеком будущем, в котором мир стал более технологичным, но резко изменился в социальном плане.

Как пояснил составитель сборника писатель-фантаст Сергей Чекмаев, идея книги не в том, чтобы напугать читателей или призвать к каким-либо запретам, ее цель - инициировать дискуссию в обществе, предположив какие последствия могут нас ждать, если тенденция отказа от семьи будет набирать силу.

Книга уже четвертая в серии сборников, посвященных тем вызовам, с которыми сталкивается наше общество. Ей предшествовали сборники «Беспощадная толерантность» и «Либеральный апокалипсис». Названия говорят сами за себя.

Под семьей обычно подразумевается два социальных института - брак и воспитание детей. По этому же принципу сборник «Семьи.net» разделен на две части - «Семейный пережиток» и «Дети без детства». 

А теперь немного о рассказах. Чекмаев особенно рекомендовал три из них для прочтения, «но лучше не на ночь».

Первый представленный рассказ озаглавлен «Медвежья услуга» и описывает общество, где семья осталась, но потеряла свое первоначальное значение. Отныне люди объединены  не родственными кровными узами, а интересами бизнеса и прочих шкурныъх интересов. Такие семьи называются «мозаичными».

Второе рекомендованное произведение носит название «РПГ», что означает "русский православный гетеросексуал". По всей видимости, это некий супергерой, который способен спасти мир.

И, наконец,  «Машо и медведи».  Сюжет этого рассказа заключается в противостоянии Машо и ее соседей-медведей. Машо - непонятное существо, абсолютно бесполое. Здесь сразу же возникают ассоциации с победительницей Евровидения Кончитой Вурст. Машо противостоят  архаичные и темные медведи, живущие в соседнем государстве и свято берегущие традицию. Они якобы хотят это Машо захватить. Кто является прототипом медведей – тоже очевидно, медведь – тотем русского народа. А теперь спойлер – хэппи-энда не будет, рассказ заканчивается ядерной войной.

 

Мировой заговор

 

Главным гостем стал священник Русской Православной Церкви, протоиерей  Всеволод Чаплин без которого не обходится ни одно подобное мероприятие. Он-то и объяснил, что разрушение института семьи является частью некоего "Большого проекта", цель которого сократить «золотой миллиард» (под ним подразумеваются жители всех развитых стран) до нескольких миллионов. Причина простая – нас слишком много, и экономически выгодно сокращать население в мире. Причем это делается, как мирными способами, так и путем разжигания военных действий.

Среди «мирных» средств поражения – не только популяризация однополых семей, это также идеология гедонизма и личного успеха, которые активно распространяются СМИ, концепция child-free и ювенальная юстиция. Что касается последней, уже есть случаи ее неправильного применения, а, значит, будут еще, уверены участники пресс-конференции. А это может отбить желание иметь детей вообще.

Речь идет об отказе от того, что мешает индивидуму  просто жить  и получать удовольствие - это семья, религия,  этнос и государство.

Идеология тотального гедонизма, уверен Чаплин, это квазирелигия, которая способная разрушить мировую экономику и государственный строй на всей планете.

 

"Восемь детей, жена и я"

 

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, Альбир Крганов сразу четко дал понять, что означает семья в его понимании: «В семье должно быть восемь детей, жена и я».

Он напомнил, что Пророк Мухаммед завещал: «Добивайтесь благоденствия в семье, рожайте детей».

При этом Муфтий отметил преемственность идей,  озвученных в сборнике «Семьи.net»,  с тем, что говорится в  Священном Писании. Согласно  Писанию, однажды  мир дойдет до той точки, когда люди будут заниматься прелюбодеяниями прямо на улицах,  и лишь  самые сильные найдут в себе силы противостоять этому.

Крганов также подчеркнул роль религиозных организаций для правильной мотивации  общества в том, что касается семьи.

 

Даешь пропаганду!

 

Религиовед Роман Силантьев прямо заявил о важности пропаганды в современной России, сославшись на информационную войну, которая ведется против нашей страны. При этом он отметил, что рад находится в стенах МИА «Россия сегодня». Но одной журналистикой здесь не обойдешься, вражеская пропаганда таится, по его мнению, и в кино, и  в литературе.

По его словам, литература подобная сборнику «Семьи.net» должна быть востребована, и, вообще нужно формировать госзаказ, в том числе, и на детскую и подростковую литературу. Затем дело за отечественными фильмами, которые должны составить идеологическую конкуренцию зарубежному кинематографу. Вот взять, например, фильм Ларса фон Триера «Нимфоманка», который предлагает опасную модель поведения, когда женщина ради собственного удовольствия отказывается и от брака, и от воспитания ребенка.

 

Китайская мудрость

 

Участники пресс-конференции огласили девиз: «Семья - это маленькое государство, а государство - это большая семья». Это такая китайская мудрость.

Китайцы толк в мудростях знают, и становится понятно, почему те "нелегкие испытания, которым подвергается институт семьи в нашей стране", вызывают обеспокоенность как представителей власти, так общественных деятелей и деятелей культуры.

Несмотря на мрачное будущее, которое предрекают нам авторы сборника «Семьи.net», и они, и организаторы пресс-конференции и все те, кто принял в ней участие, дружно подтвердили, что именно Россия считается оплотом традиционных ценностей, "именно в России семья на протяжении многих веков была одной из основ общества и государства". А по последним данным, наметился и прирост населения - впервые с 1991 года.

Однако участники пресс-конференции справедливо заметили, что президент РФ Владимир Путин недавно развелся, мэр Москвы Сергей Собянин также последовал его примеру. Это очень тревожный знак, который говорит о том, что опасная тенденция бессемейности способна добраться и до первых лиц нашего государства. 

Немного жаль, что в дискуссии не приняли участие те, кто представляет иную точку зрения на то, что должна из себя представляет семья, и пресс-конференция получилась немного пресной.

Семья, безусловно важный институт общества, и основа государства, с этим сложно поспорить, но в то же время, семья - это личное дело, и каждый должен сам для себя решать, какую семью он хочет, без внешнего  вмешательства с добрыми или злыми намерениями, вне пропаганды и конпропоганды.

 

Дарья Андреева