Украина становится братской могилой журналистов. Об этом снова заговорили после очередного громкого убийства. Вчера в Киеве погиб известный белорусский, российский и украинский журналист Павел Шеремет.

В 7:45 на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко прогремел взрыв – это взорвался автомобиль, на котором Шермет ехал на эфир программы на радио «Вести». Очевидцы утверждают, что какое-то время после взрыва журналист был жив, он скончался в карете «скорой помощи».

Позже, когда эксперты обследовали место гибели журналиста и все, что осталось от автомобиля, они выяснили, что взрывное устройство было самодельным, а крепилось оно на днище машины. Вероятнее всего, бомба была самоуправляемой, ее мощность составила около 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

 

Версии убийства

 

После гибели известного журналиста, в Киеве снова засуетились. Петр Порошенко в очередной раз нашел в смерти Шеремета подрывную деятельность иностранных спецслужб.

«Мне кажется, это было сделано с единой целью - дестабилизировать ситуацию в стране, возможно накануне других событий», - сказал украинский лидер.

Сейчас Служба безопасности Украины рассматривает шесть версий убийства известного журналиста. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, однако пока он отказался называть все. Вместе с тем, криминалисты не отдают предпочтения никакой версии, и с каждым разом их становится все больше.

 

Версия№1 Профессиональная деятельность

 

Это не первый случай убийства «неугодных» журналистов на Украине. В прошлом году был застрелен известный писатель, телеведущий и журналист Олесь Бузина.

Многие эксперты уверены, что профессиональная деятельность Шеремета – это единственная версия его гибели. Уроженец Белоруссии и известный борец с режимом Лукашенко, Шеремет всегда занимал активную позицию и смело высказывал свое мнение.

Шеремет работал на российском ОРТ (Первый канал), где и получил известность. Журналист уехал из страны после начала украинских событий, так как был противником присоединения Крыма к России и поддерживал украинскую власть.

На Украине в последнее время Шеремет вел программу «Утро Павла Шеремета» на «Радио Вести», а также был автором и исполнительным директором интернет-издания «Украинская правда». Однако, жесткой критики действующей украинской власти со стороны Шеремета замечено не было.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила журналистские качества погибшего.

«Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти, в разные времена. И за это его уважали. Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики», - написала она в Facebook.

 

Версия№2 Личная неприязнь

 

Другая версия убийства журналиста, рассматриваемая СБУ – это личная неприязнь. Павел Шеремет открыто выражал свою позицию и, вероятно, мог нажить немало врагов и неприятелей. В последнее время он часто имел дела с украинскими неонацистами, с которыми у него вполне мог завязаться конфликт.

Эксперты уверены, что профессиональная деятельность Шеремета – это единственная версия его гибели

Примечательно, что на Шермета покушались не один раз. В октябре 2004 года он был избит неизвестными в Белоруссии в ходе потасовки. Тогда журналист был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

 

Версия№3 Российский след

 

Украинские спецслужбы и первые лица государства любят во всех своих бедах обвинять Россию. Так получилось и на этот раз. Сразу же после убийства Павла Шеремета Петр Порошенко назвал это диверсией иностранных спецслужб, дестабилизирующих ситуацию в стране.

По мнению ряда экспертов, убийство Шеремета могло быть совершено с целью сделать погибшего журналиста символом борца за справедливость и жертвой, чтобы потом свалить всю вину на Россию.

Нынешние власти Киева взяли за правило: во всех неприятностях и бедах обвинять Москву. А если уж дело касается смерти журналиста, который не поддержал официальной позиции России по Украине и Крыму, тогда не стоит сомневаться, что здесь будет замечен «российский след».

 

Врсия№4 Покушение на Алену Притулу

 

В рамках расследования убийства Шеремета следователи, среди прочих, рассматривает версию покушения на жизнь гражданской супруги погибшего и руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в машине которой он находился во время взрыва.

Однако, противники этой версии утверждают, что Шеремет постоянно ездил на работу именно на этом авто, поэтому убийца мог знать, кто находится в машине.

После убийства Шеремета Петр Порошенко поручил обеспечить Притуле охрану.

 

Версия №5 Начало спецоперации против госбезопасности Украины

 

Советник главы СБУ Юрий Тандит проговорился, что в числе прочих Служба безопасности рассматривает еще одну версию, выдвинутую народным депутатом Сергеем Высоцким, который предположил, что убийство Шеремета может стать началом спецоперации против госбезопасности Украины.

Служба безопасности Украины рассматривает шесть версий убийства известного журналиста

"То, что сказал народный депутат Высоцкий, имеет большое значение, могу подтвердить, что одна из основных версий, которая рассматривается сейчас силовиками - это попытка, через это убийство, дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства. Но, не только это используется убийство, будут еще и другие новости, которые, к сожалению, будут пытаться использовать для того, чтобы показать, что в Украине нет власти, что силовики не контролируют ситуацию", - сказал Тандит.

 

Реакция в мире

 

Убийство Павла Шеремета вызвало широкий резонанс в России и на Украине. Президент Украины Петр Порошенко принес соболезнования родным и близким журналиста и потребовал наказать виновных. С соболезнованиями и обещанием сделать все возможное для раскрытия преступления выступили генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, премьер-министр страны Владимир Гройсман и многие другие.

С начала 2014 года на Украине погибли 15 журналистов

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что убийство Шеремета, который является гражданином Российской Федерации, это «серьезный повод для беспокойства» в Кремле, и выразил надежду на беспристрастное и быстрое расследование.

В посольстве США сообщили, что они шокированы убийством журналиста и надеются на эффективное расследование этого резонансного преступления, а генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд решительно осудил убийство журналиста, назвав это «прямой атакой на свободу выражения и свободу СМИ». Аналогичные комментарии дали представители дипломатических ведомств ЕС, США, Франции, Великобритании и других стран.

 

Убийство журналистов на Украине

 

Несмотря на бурную реакцию со стороны мировых политиков и общественности, убийство Павла Шеремета – это далеко не первый случай гибели журналистов на Украине за последнее время.

По данным украинских СМИ, с начала 2014 года в стране погибли 15 журналистов.

Громкое убийство представителя СМИ произошло в апреле прошлого года. Тогда у собственного дома в Киеве был застрелен украинских писатель, телеведущий и журналист Олесь Бузина.

В феврале 2014 года - убит журналист газеты Sportanalytic Игорь Костенко, которого застрелили в ходе протестов на Майдане Незалежности, тогда же был жестоко убит и застрелен репортер газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Кроме того, во время военных действий на Донбассе погибли фотокорреспонденты МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин и газеты «Сегодня» Сергей Николаев, а также корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк.

Елена Манихина