На полигоне НИИ прикладной химии (ОАО ФНПЦ «НИИПХ») 8 октября 2013 г. прошел предварительный показ новых моделей комплекса «ОСА» – огнестрельного оружия ограниченного поражения с патронами различного назначения. Присутствовавшие специалисты и журналисты приняли участие в огневых испытаниях новых бесствольных пистолетов «Оса» М-09 и «Компакт». В ходе испытаний применялись патроны травматического, светозвукового и осветительного действия.

Многофункциональный комплекс гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения «ОСА» предназначен для активной самообороны, подачи сигналов и освещения местности. В состав комплекса входят уникальные огнестрельные бесствольные устройства самообороны (пистолет «Оса») различных модификаций и специальные патроны.

Генеральный конструктор оружейной компании ООО НОТ Геннадий Бигеев.Об особенностях новых моделей пистолетов «Росинформбюро» рассказал генеральный конструктор оружейной компании ООО НОТ («Новые Оружейные Технологии», Сергиев Посад) Геннадий Бигеев.

По его словам, комплекс «ОСА» является наиболее совершенным гражданским оружием самообороны на российском рынке и не имеет зарубежных аналогов. Комплекс создан в середине 90 гг. и по останавливающему действию сопоставим с боевым оружием при минимальных телесных повреждениях.

"ОСА". Модель "Компакт". Фото: Росинформбюро / А.Соколов.Новая модель «Компакт» предназначена для самообороны, обеспечивает скрытое ношение и рассчитана на использование «левшами» и «правшами». Общие масса и габариты 4-ствольного пистолета снижены за счет уменьшения калибра (15х40) гильзы из тонкой (0,5 мм) высокопрочной стали. Стальным, в отличие от «алюминиевого» прототипа (ПБ-4), выполнен и корпус пистолета. Останавливающее действие «Компакта» сохранилось на уровне ПБ-4. Отличается безопасным для человека лазерным целеуказателем-ослепителем зеленого цвета и индикатором разряда батареи.

Вторая модель пистолета «Оса» 4-ствольный М 09 калибра 18,5х55 многофункциональна и решает задачи самообороны, подачи различного рода сигналов и освещения местности. Оружие имеет эргономичную рукоять и доработанную патронную кассету с измененной фиксирующей скобой.
«Оса» М 09. Фото: Рочинформбюро / А.СоколовПо сравнению с прототипом ПБ-4 отличается значительно повышенной кучностью стрельбы. Зеленый лазерный целеуказатель включается автоматически, как только пользователь взял пистолет в руку. Имеет 2 источника питания - литиевую батарею и магнито-импульсный генератор (МИГ) для производства выстрела. Литиевая батарея на испытаниях обеспечивала производство 3000-4000 выстрелов и может работать непрерывно до 7 часов.

Светозвуковой (145 дБ) патрон. Фото: Росинформбюро / А.СоколовОбе модели могут использовать патроны с резиновой пулей большого останавливающего действия за счет своей массы (14 г) и конструкции. Сигнальные и осветительные патроны по своим характеристикам превосходят аналогичные патроны НАТО. Мощным психофизическим воздействием отличается светозвуковой (145 дБ) патрон.

Планируется создание многозарядной «Осы» для полиции, а также выпуск патронов с перцевым раздражителем и более дешевых тренировочных патронов с красящим веществом. На основе предыдущей модели будет производиться более простые и надежные сигнальные пистолеты «Оса» калибра 17х45. Сегодня модифицированный вариант пистолета «Оса» принят на вооружение органов внутренних дел МВД, используется в ФСБ и в военной полиции.

Артем Муранов, начальник управления внешне-экономической деятельности ОАО ФНПЦ «НИИПХ».Артем Муранов, начальник управления внешне-экономической деятельности ОАО ФНПЦ «НИИПХ», сообщил о сертификации «ОСЫ» в Европе. Сегодня комплекс активно используется полицией и гражданами Германии, Чехии, Швейцарии и др. европейских стран. В настоящее время является штатным оружием полиции ЮАР и некоторых стран Южной Америки, а в армии Израиля тестируется для применения в контртеррористических операциях.

«Мы активно выводим «ОСУ» на внешний рынок как уникальный и не имеющий аналогов в мире продукт», – заявил Муранов. По заключение канадского института вооружений VALCARTIER комплекс «ОСА» со своими боеприпасами признан лучшим средством нелетального действия и включен в официальный каталог НАТО. Сегодня на внешнем рынке продаются сотни единиц «ОСЫ», а на внутреннем в 2008 г. было реализовано около 40 тыс. единиц.

Мария Бутова. Председатель межрегиональной общественной организации «Право на оружие»По информации Марии Бутиной, за 11 месяцев 2008 г. в более чем 600 случаях самообороны в Москве и Подмосковье было использовано травматическое оружие. Председатель межрегиональной общественной организации «Право на оружие» отметила, что сегодня жители России имеют более 1,5 млн. единиц травматического оружия и спрос на него постоянно растет. По данным ВЦИОМ, только 16% населения РФ в принципе знают о возможности приобретения оружия самообороны. При этом всего 11% из опрошенных граждан предпочитают защищаться с использованием огнестрельного оружия, а остальные – любыми другими средствами и предметами. «Это говорит о полном незнании законов и возможности приобретения оружия самообороны», – заявила Бутова.

 

Анатолий Соколов