Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещенная в России организация) разместила в Сети видеозапись с угрозами в адрес россиян и призвала к джихаду против РФ.

На кадрах, размещение которых противоречит российскому законодательству, изображены боевики ИГИЛ в балаклавах, которые обращаются к российскому президенту Владимиру Путину. Они заявляют, что их идейные сторонники приедут в Россию и устроят там джихад.

Каким будет "Возмездие" России за сбитый в Сирии Ми-25 и гибель российских пилотов?

Пока официальных комментариев со стороны российских властей не последовало. Также, как неизвестна подлинность данной видеозаписи. Известно лишь, что это девятиминутное видео пришло из мессенджера Telegram, который боевики используют для обмена сообщениями.

 

Угрозы в адрес России

 

Примечательно, что это не первая угроза со стороны террористов в адрес России. До этого один из бывших главарей группировки Абу Умар аш-Шишани (илиТархан Батирашвили) угрожал вторжением террористов в Россию. Кроме того, исламисты также объявляли "священную войну" российским и американским военным, участвовавшим в сирийских кампаниях своих стран.

В связи с этими угрозами и попытками боевиков устроить теракты на территории страны, в России были увеличены меры безопасности. Правоохранители и сотрудники ФСБ проводят частые задержания членов группировки, занимавшихся подготовкой терактов.

 

Операция ВКС России

 

Боевики ИГИЛ «обозлились» после того, как ВКС РФ начали военную операция в Сирии. После того, как международная коалиция во главе с США не смогла добиться успехов в борьбе с боевиками «Исламского государства» в Сирии и остановить кровопролитие в стране, к делу подключились российские ВКС.

Боевики ИГ опубликовали видео с угрозами в адрес России

Военная операция России в Сирии проводилась Воздушно-космическими силами Российской Федерации с 30 сентября 2015 года до 14 марта 2016 года. В середине марта президент России Владимир Путин подписал указ о выводе российского контингента из Сирии. Авиаудары наносила располагающаяся на аэродроме Хмеймим группировка, состоящая из бомбардировщиков и штурмовиков под прикрытием истребителей и вертолетов. В операции также принимали участие базирующиеся в России стратегические самолеты Дальней авиации РФ. Обстрелы целей крылатыми ракетами производили и корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота.

Удары наносились по военным объектам (складам оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, технике, лагерям, пунктам управления, узлам связи, командным пунктам и другим) «Исламского государства», «Фронта ан-Нусра» (входит в состав «Аль-Каиды») и других террористических организаций.

По данным министра обороны России Сергея Шойгу, российские войска уничтожили в Сирии более 2 тысяч боевиков — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров.

По данным «Syrian Observatory for Human Rights» на 30 июня 2016 года, в результате российских бомбардировок были уничтожены свыше 2400 боевиков «Исламского государства» и свыше 2000 боевиков других группировок повстанцев, включая «Джебхат-ан-Нусру».

 

«Возмездие»

 

Россия также провела в Сирии военную операцию под названием «Возмездие». Это операция предполагала увеличение боевых вылетов российских ВКС и атак против террористов. Операция была начата после крушения российского лайнера А-321 31 октября 2015 над Синаем. Тогда погибли 224 человека, находившихся на борту судна. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики «Исламского государства».

Сейчас исламисты представляют серьезную угрозу для всего мира, они мечтают создать всемирный халифат

Затем боевики ИГИЛ в начале июля под Пальмирой сбили вертолет российских ВКС. По одним данным, это Ми-25, а по другим – это Ми-35М. В результате крушения двое пилотов погибли. Террористы выпустили по вертолету ракету после срыва наступления под Пальмирой. Называются также имена - летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин, они представлены к госнаградам. После этого инцидента в Сирии было начато нове «Возмездие». Находящая в Сирии российская группировка ВКС увеличила чило боевых вылетов, уничтожив несколько важнейших объектов ИГИЛ.

 

Глобальная война

 

«Исламское государство», действующее на территории Сирии и Ирака в последнее время все активнее распространяет свое влияние не только на арабские страны, но и на страны Европы. Сегодня боевиков ИГИЛ, которые появились 10 лет назад в составе группировки «Исламское государство Ирак», называют «чумой 21 века». Террористы и их сторонники распространяют свои идеи среди единомышленников и уже сейчас претендуют на создание всемирного халифата. Шутки и заигрывания Вашингтона, а также поддержка подобных группировок, уже давно закончились. Сейчас исламисты представляют серьезную угрозу для всего мира.

С потом беженцев из Сирии, в Европу пришли и сторонники террористов

С потом беженцев из Сирии, в Европу пришли и сторонники террористов. О том, что ИГИЛ протянуло свои руки на европейские государства, говорит нынешняя ситуация во Франции и Германии. Страны, которые всегда были благополучными и привлекательными для иностранцев, стали мишенями террористов. В новостных сводках чуть ли не ежедневно говорят об атаках исламистов на мирных жителей. За прошлую неделю в Германии произошло несколько таких атак, а во Франции на несколько месяцев введен режим ЧМ. В Иране назвали войну против «Исламского государства» третьей мировой войной. Это все означает, что глобальная война с боевиками неизбежна, и она уже началась. 

Елена Манихина