В ряде ведущих арабских газет опубликована статья известного американского журналиста Дэвида Игнатиуса под заголовком «Свержение Асада – только начало». В ней приводятся ряд данных со ссылкой на доклад разведки мятежников-оппозиционеров, выступающих против правительства Асада. В частности говорится о том, что террористическая организация Аль-Каида становится все более мощной силой в Сирии и пытается «установить полный контроль над освобожденными территориями».

Умеренные командиры мятежников все больше проявляют интерес к политическому соглашению, которое может положить конец мясорубке гражданской войны. Но, по их мнению, это может оказаться своеобразной прелюдией к новой войне против террористов. В докладе отмечается, что поиск политического решения сблизил позиции и разных стран, в числе которых Иран, Саудовская Аравия, Россия и Соединенные Штаты.

Фото: www.warfiles.ruИменно представители этих государств встретились 21 ноября в Женеве для обсуждения ряда вопросов, в том числе, и предоставления гуманитарной помощи сотням тысяч сирийских беженцев перед лицом надвигающейся зимы. На переговорах речь шла о трех сирийских городах – Хомс в центральной страны, Дарайя 12 км юго-западнее Дамаска и Моадмиех 10 км юго-западнее столицы.

Но, как часто бывало ранее в Сирии, сектантская вражда и политическая инерция могут оказаться сильнее. В этом случае неспособность найти выход из конфликта приведет к гуманитарной катастрофе зимой и смерти десятков тысяч сирийских граждан.

Начальник штаба «умеренной» свободной сирийской армии (ССА) генерал Селим Идрисс заявил о своей готовности принять участие в конференции Женева-2 при условии создания мер взаимного доверия со стороны правительства Асада. Это открытие гуманитарных коридоров в осажденные районы. Идрисс не потребовал немедленной отставки Асада в качестве предварительного условия начала переговоров, но заявил, что она должна стать «итогом переговоров». Его позицию разделяет Мунзир Акбик, пресс-представитель Сирийской Национальной Коалиции.

Одновременно Идрисс отметил угрозу со стороны Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS). По его словам, что эта группа «очень опасна для будущего Сирии» и после ухода Асада ССА будет готова присоединиться к регулярной сирийской армии с целью войны против ISIS.

 ISIS

Исламское Государство Ирак и Сирия (ISIS) – шариатское государство, которое планируют создать на территории Ирака и Сирии международные террористические организации. Для достижения этой цели они оказывают помощь сирийским мятежникам для свержения Асада. После его свержения и построения ISIS должна начаться борьба с Ираном и Израилем.

Доклад разведки Идрисса для Госдепартамента рисует устрашающую картину. Ядро ISIS составляют около 5500 иностранных боевиков-джихадистов, завербованных сетью во главе с боевиком по имени Абу Ахмад аль-Ираки. С момента нахождения на сирийской территории они постоянно носят на себе пояс шахида для угрозы любому, кто осмелится противоречить им.

«Наиболее опасной и варварской» считается группа из 250 чеченцев под руководством Абу Омара аш-Шушани, которая базируется в пригородах Алеппо. К этому костяку из иностранных боевиков присоединилась группа из 2000 идеологических рекрутов, в основном, выходцы северной Сирии. Еще 15 тыс. человек из 14 суннитских племен из Ракки и Дейр аз-Зур воюют за ISIS «из жадности или из-за страха».

В документе сказано, что «ISIS применяет политику похищений в тех районах, где она расквартирована». В ее тюрьмах находится 35 журналистов, 60 сирийских политических активистов и более 100 боевиков из ССА. Сегодня ISIS контролирует критически важные участки сирийско-турецкой границы, где она может похищать очередные жертвы. По словам Идрисса, в настоящее время ССА пытается вести войну на два фронта: она сражается с ISIS в 24 районах и продолжает воевать с армией Асада.

Известно, что ЦРУ ежемесячно для Идрисса готовит до 200 боевиков, хотя он этого не признает. Вместе с тем на вопрос о следовании американскому совету проводить внезапные и короткие нападения, он ответил: «Мы стараемся нападать малыми группами и уходить – и не стараемся удерживать территорию».

Теоретически принципы ведения боевых действий и одновременных переговоров хороши, но мятежники недостаточно сильны для того, чтобы каждый из этих подходов работал практически. Поэтому США не спешат предоставить им необходимую дополнительную огневую мощь. В завершение статьи сделан вывод о том, что политическое решение в рамках переговоров «Женева-2» находит все более сильную поддержку, но даже если Асад уйдет, то вторая сирийская война – против Аль-Каиды – впереди.

Анатолий Соколов