Обнародован проект межправительственного соглашения между Россией и Китаем о сотрудничестве в области международной информационной безопасности. По информации "Ъ", документ может быть подписан 8 мая в ходе визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

 

Суть документа

 

Согласно документу, РФ и КНР не только обязуются не совершать кибератаки в отношении друг друга, но планируют объединить свои усилия в борьбе против угроз в киберпространстве.

В частности, Москва и Пекин собираются противодействовать использованию информационно-коммуникационных технологий "в террористических целях", а также для "осуществления актов агрессии, направленных на нарушение суверенитета, безопасности, территориальной целостности государств", "нанесения экономического и другого ущерба", "вмешательства во внутренние дела государств", "нарушения общественного порядка", "дестабилизации внутриполитической и социально-экономической обстановки" и "нанесения вреда духовной, нравственной и культурной среде государств".

Для достижения этих целей силовые органы и национальные центры реагирования начнут работать в одной упряжке. Также будет активно проходить обмен информацией и новыми технологиями.

Кроме того, Москва и Пекин намерены выступать с общих позиций по информационной безопасности на ключевых площадках, включая ООН и Международный союз электросвязи. 

 

Вашингтон против

 

Стороны во многом придерживаются одинаковых взглядов. Так, в соглашении говорится о распространении принципа государственного суверенитета на национальные сегменты интернета. Кроме того, и Россия, и Китай выступают за "интернационализацию системы управления интернетом и обеспечение равных прав государств на участие в этом процессе".

И то, и другое противоречит позиции Вашингтона. США отрицает возможность существования национальных сегментов интернета и выступает против того, чтобы другие правительства могли иметь больше прав в сфере управления глобальной сетью. Штаты намереваются оставаться главным игроком на этой площадке.

Не исключено, что Вашингтон на сотрудничество Москвы и Пекина отреагирует очередным заявлением о кибератаках. Такие обвинения США периодически направляет то в адрес китайских, то в адрес российских хакеров. Так в начале этого года газета Washington Post сообщила, что хакеры из Китая взломали сайт Forbes, чтобы в дальнейшем следить за оборонными и финансовыми компаниями США.

После того, как пользователь заходил на сайт и пытался запустить виджет, на его компьютер устанавливалось вредоносное программное обеспечение. В компании отметили, что жертвами атаки хакеров могли стать пользователи, которые посещали сайт Forbes с 28 ноября по 1 декабря.

А в апреле телеканал CNN сообщил, что российские хакеры проникли в компьютерную сеть Белого дома. По данным издания, хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, в частности о деталях графика американского президента Барака Обамы. 

 Александр Габуев, эксперт Московского центра Карнеги

Александр Габуев, эксперт Московского центра Карнеги, "Китайская сторона не меньше российской озабочена действиями США в киберпространстве. Ценности Москвы и Пекина здесь действительно близки — это суверенитет и невмешательство во внутренние дела. Как и в России, в КНР серьезными игроками в дискуссии являются спецслужбы, представители которых убеждены в желании США использовать интернет для поддержки антиправительственных групп. Именно поэтому в этой сфере у Москвы и Пекина есть серьезный потенциал для формирования единого подхода (Ъ)".

 Марина Староверкина