В Соединенных Штатах обсуждают очередную авиакатастрофу, которая произошла 6 июля в аэропорту Сан-Франциско. После жесткой посадки сгорел авиалайнер Boeing-777. К счастью, большого количества жертв удалось избежать — 305 из 307 человек на борту уцелели.
Согласно данным Национального совета по безопасности на транспорте США, в авиакатастрофах выживают 95% пассажиров.
Однако, несмотря на эту ободряющую статистику, большинство к крушению самолетов относится фаталистически. В результате человеком овладевает опасная обреченность, люди не прислушиваются к тому, что им советуют перед началом полета. Об этом пишет сайт Livescience.com
Пассажиры не обращают никакого внимания на инструкции по безопасности во многом из-за полной уверенности в том, что в авиакатастрофе выжить невозможно.
Но это, конечно же, совсем не так, и даже более того: есть множество способов резко увеличить шансы остаться живым, говорят эксперты.

Как надо одеваться

Перед тем, как поехать в аэропорт, грамотно оденьтесь. В случае нештатной ситуации надо быть в удобной обуви и практичной одежде.
«Представьте, что вы бежите со всех ног, а сзади горит самолет, – говорит Синтия Корбетт, эксперт Федерального управления гражданской авиации США. – Если вам предстоит такая пробежка, то как вы будете чувствовать себя в шлепанцах, или, например, в шпильках?»
Очень хорошо надеть  брюки и рубашку с длинными рукавами – чтобы уберечь кожу от пламени и острых предметов. Как утверждает статистика, 68% пассажиров гибнет от ожогов, полученных при пожарах после крушения.

Выбирайте место с умом

В 2007 году журнал «Популярная механика»  провел исследование. Выяснилось, что пассажиры в хвосте самолета имеют значительно больше шансов выжить, чем те, кто сидит на передних местах.
Журналисты проанализировали катастрофы самолетов, начиная с 1971 года, когда стали доступны данные по погибшим со схемой посадочных мест. У людей, сидевших в хвостовом отсеке, шансов выжить было на целых 40% больше, чем у пассажиров на передних местах (где обычно располагается первый класс)
Конечно, крушения происходят по-разному, и в некоторых случаях пассажирам, сидевшим впереди, повезло больше.
Но где бы вы ни сидели, постарайтесь быть поближе к выходу. Профессор Эд Галеа, инженер по пожарной безопасности в Университете Гринвича в Великобритании, обнаружил, что выживают обычно те, что сидит не дальше, чем в пяти рядах от выхода из горящего самолета. Кроме того, по данным Галеа, места у прохода безопаснее, чем в центре и в районе иллюминаторов.

Взлет и посадка

Специалисты по безопасности обнаружили, что больше всего катастроф происходит в первые три минуты после взлета и в последние восемь минут перед посадкой, отмечает ABC News.
В эти моменты лучше быть обутым, поднять столик для подносов и посматривать на ближайшие выходы. Эксперты также советуют класть сумку перед собой. Таким образом, во время удара ноги не бросит под переднее сиденье. Из-за этого часто бывают переломы.
Если вы понимаете, что катастрофа неизбежна, необходимо сохранять спокойствие и принять наиболее безопасную позу: если перед вами сиденье, положите перекрещенные руки на его спинку и прижмитесь к ним лбом.
Если сиденья впереди нет, нагнитесь, опустите голову и обнимите колени. Также нужно срочно убрать из карманов все острые предметы, такие как ручки или ключи: они могут вонзиться в кожу при ударе.

Правило девяноста секунд

Самыми важными считаются первые девяносто секунд после катастрофы – если вы сможете сохранить спокойствие и быстро выбраться из самолета, шансы остаться в живых увеличиваются.
Некоторые пассажиры впадают в такую панику, что даже не могут отстегнуть ремни безопасности. Многих погибших находят в сиденьях пристегнутыми.
«Именно поэтому очень важно понимать, что надо делать, не дожидаясь указаний, – говорит Синтия Корбетт, – могие сидят и ждут, что им скажут, и если они ничего не услышат, то так и остаются на своих местах».
«Вот почему так много пассажиров выжило в последней катастрофе в Сан-Франциско: они смогли быстро выйти из самолета», – рассказал газете USA Today Джон Хансман, директор Международного центра воздушных сообщений.
И еще, ни в коем случае не пытайтесь собирать личные вещи и вытаскивать свой чемодан: это может стоить вам жизни.

Алексей Андреев
по материалам Live Science