В церемонии открытия ТБ Форума приняли участие председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, руководитель антитеррористического центра государств СНГ Андрей Новиков, председатель Мосгордумы Инна Святенко, приветственную речь от секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева зачитал его представитель.

В рамках форума прошло большое количество конференций для отечественных и зарубежных компаний в сфере обеспечения безопасности, а также государственных структур. На форуме прошло большое количество конференций и круглых столов, где обсуждались проблематика отрасли безопасности и возможности для совместных действий органов власти и представителей бизнес-сообщества. Некоторые участники выставки форума "Технологии безопасности" рассказали ИА "Росинформбюро" о своих новейших разработках и флагманских продуктах.

 

Мониторинг объектов территории

 

Консорциум Интегра-С присутствует на рынке безопасности уже почти 20 лет. Компания занимается разработкой программного обеспечения и оборудования. Основное направление - мониторинг объектов территории государства. Уже разработана интеграционная платформа Интегра-Планета-4D, которая позволяет интегрировать все ранее созданные и вновь проектируемые системы безопасности на территории нашего государства. Преимущества этого в том, что связь и интеграция сразу нескольких систем позволяет сократить в разы время реагирования на чрезвычайное происшествие. К примеру, если связать действия видеокамеры и датчика пожарной безопасности, то в случае ЧС картинка отправится оператору, а он уже оперативно направит на место соответствующие спецслужбы.

Еще одна разработка компании Интегра-С - система Интегра-КДД - контроль дорожного движения. Такая система уже установлена в нескольких регионах страны. Это комплекс фото и видео фиксации, который за 1 полный месяц работы может принести бюджету города около 200 млн рублей за счет штрафов от нарушителей. Понятно, что эти поступления идут от автовладельцев, но, тем не менее, можно не нарушать, тогда не придется и платить.

Интегра-С является единственной частной компанией, которая возглавляет подкомитет ПК-125 "Взаимосвязь оборудования для информационных технологий". Здесь описываются основные принципы построения сложных интегрированных интеллектуальных систем безопасности. При построении таких систем самое важное - использование открытых кодов, которые должны лежать в основе операционной системы. Закрытые коды - это черный ящик, ведь в любой момент система может просто заблокироваться и встать, тем более с закрытыми протоколами мы как будто подсаживаемся на иглу - любое обновление и модернизация влечет за собой дополнительное финансирование.

Ко всему вышеперечисленному компания Интегра-С это шифрование передаваемой информации и электронная цифровая подпись. ЭЦП на сегодня, по мнению представителей компании, это самое современное средство для распределения информации по уровням ответственности.

 

Безопасность личности, объектов и помещений

 

Компания Оберон-альфа представила ряд продуктов, которые могут быть полезны для обеспечения безопасности личности, персональной безопасности и безопасности объектов. Флагманский, можно сказать исторический продукт компании - электрошоковые разрядники. Есть несколько вариантов этих разрядников.

Последняя разработка - электрошокер "Зевс", который оснащен литий-полимерным аккумулятором, фонариком и внутренним стеклопластиковым корпусом для возможности обороны и защиты механическим способом. Имеется возможность прикрепить картридж дистанционного выстрела, транспортировка электрического разряда в таком случае осуществляется до 8 метров. Чтобы выполнить прицельный выстрел, шокер оснащен лазерным целеуказателем.

Также компания выпускает продукцию для защиты помещений - FAUST. Система зfщищает помещение, в случае ЧП заполняя его непрозрачным безопасным дымом. У человека в таких условиях полностью теряется ориентировка. Небольшой патрон заполняет помещение объемом до 60 кубических метров до такой степени, что на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Аналогичная защита доступна для автомобилей, банкоматов и кейсов.

 

Обнаружение взрывных устройств и жучков

 

Компания STT Group разрабатывает линейку средств обнаружения различных взрывных устройств, в том числе самодельных и состоящих на вооружении различных армий, а также инженерных боеприпасов, неразорвавшихся снарядов и бомб. В 2012 году на снабжение в Минобороны поступил наш переносной искатель проводных линий управления NR-12C, который предназначен для обнаружения кабельных линий управления взрывных устройств и детектор нелинейных переходов NR-900EK3М "Коршун" для обнаружения любых взрывных устройств, оснащенных электронными взрывателями, установленных в любых местах, он также позволяет находить взрывные устройства со взрывателями нажимного и натяжного действия.

Совсем недавно был разработан переносной магнитометрический градиентометр для обнаружения невзорвавшихся боеприпасов "Ось", он является аналогом немецкого искателя, но по показателям массы и габаритов его превосходит. Его планируется в скором времени представить на испытания.

Кроме переносных средств обнаружения взрывных устройств у нас разрабатываются и комплексные средства. На форуме мы представляем одно из комплексных средств инженерной разведки на основе беспилотного летательного аппарата - октокоптера. На него установлен нелинейный радиолокатор, таким образом можно обнаружить взрывное устройство с высоты 30 метров. Также мы представляем здесь оборудование для обнаружения самодельных взрывных устройств, у нас есть линейка для обнаружения устройств негласного съема информации - так называемых жучков.

 

Компьютеры с интегрированной программной защитой

 

Компания Kraftway - российский производитель компьютерной техники с интегрированными средствами защиты информации. Вся техника Kraftway основана на материнских платах собственного российского производства.

На форуме представлены компьютеры, моноблоки, планшеты и сервера с предустановленным антивирусом Касперского. Все средства защиты информации интегрированы на уровне BIOS, к этому в первую очередь относится модуль доверенной загрузки. Сам антивирус позволяет нейтрализовать низкоуровненвые угрозы, такие как руткиты и буткиты, которые нельзя обнаружить на уровне операционной системы, а средство двухфакторной аутентификации позволяет контролировать целостность аппаратной и программной среды компьютера.

Вся линейка продукции Kraftway имеет идентичные интерфейсы и средства защиты информации, чего невозможно добиться, используя внешние средства защиты информации, то есть вся защита интегрирована еще на стадии производства.

Другим уникальным продуктом Kraftway можно назвать средство централизованного сетевого управления - единая консоль управления безопасностью, которая позволяет пользователю управлять защитой дистанционно и проверять целостность программной аппаратной среды компьютера.

 

Компьютерная техника с защитой от экстремальных условий

 

На этой выставке компания ТС-СКН представила компьютерную технику и периферийные устройства. Продукция компании может эксплуатироваться в различных экстремальных условиях: на жаре, на холоде и в воде. Основная продукция - защищенные ноутбуки с различной диагональю экрана, планшетные компьютеры и карманные вычислительные приборы.

Также представлены периферийные устройства: защищенный принтер и клавиатура с защитой от ударов и температурных колебаний. Продукция выпускается с несколькими степенями защиты. Защита IP67 - это ограниченное по длительности погружение в воду, IP66 - защита от непрерывного потока воды, но в Сухопутных войсках, с которыми в основном работает компания ТС-СКН, вполне достаточно использовать степень защиты IP65, позволяющую защитить устройство от дождя.

Компания ТС-СКН также работает с силовыми ведомствами, но только через партнеров. Различные доработки, связанные со спецификой того или иного ведомства, выполняют специалисты ТС-СКН.

Алексей Петров