Сегодня, в честь 55-летия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в Одинцовском районе Московской области открылся мемориальный комплекс с пусковой установкой ПГРК «Тополь», которая с 1990 по 2009 год несла боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении. Об этом сообщает ODINEWS.RU.

Мемориальный комплекс символизирует вклад РВСН в обеспечение обороны и безопасности страны и воздает дань уважения ратному труду ракетчиков всех поколений.

«Весьма символично, что первый в истории Ракетных войск мемориальный комплекс  с мобильной пусковой установкой «Тополь» откроется именно в Одинцовском районе,  на территории которого расположен штаб РВСН», - отмечали ранее в Минобороны РФ.

Открытию памятника предшествовал целый комплекс работ по приведению автономной пусковой установки АПУ в состояние, непригодное для использования по прямому назначению в соответствии с Договором между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Реализация инициативы стала возможна после утвержденного правительством РФ распоряжения об исключении из состава ВС РФ пусковой установки с транспортно-пусковым контейнером с последующим экспонированием в стационарном мемориальном комплексе.

 СПРАВКА

РТ-2ПМ «Тополь» (индекс комплекса/ракеты — 15П158/15Ж58, код СНВ — РС-12М, по классификация НАТО — SS-25 Sickle, англ. Серп) — советский/российский подвижный грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ. По состоянию на конец 2012 года, на боевом дежурстве находилось 60 ракет «Тополь-М» шахтного и 18 мобильного базирования.