ЦБ «настойчиво идет» по пути укрепления национальной валюты. Об  этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Только евро в своей настойчивости тоже не уступает, курс иностранной валюты впервые с февраля вырос до 70 рублей. Работу банковской системы, обоснованный курс рубля и выпуск национальных платежных карт обсудил глава страны с председателем регулятора.

 

Безопасная зона?

 

10 августа регулятор впервые с конца февраля 2015 года повысил официальный курс евро выше отметки 70 рублей. С 11 августа он установлен на уровне 70,754 рублей. Официальный курс доллара также бьет отметки. Впервые с 14 февраля он поднялся выше 64 рублей.

Президент же России Владимир Путин уверен, что руководство Центрального банка страны многое делает для укрепления курса рубля.

«Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае, для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути», — заявил глава государства на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

В свою очередь Набиуллина заверила президента в устойчивости российской банковской системы.

«Ситуация в банковской сфере во многом, как зеркало того, что происходит в экономике. Конечно, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы. Но в целом по основным показателям, которые ее характеризуют, она находится в безопасной зоне, банковская система устойчива», — подчеркнула она.

Что касается банковского сектора, то, по словам председателя ЦБ, ситуация там в последнее время достаточно динамично менялась, и итоги второго квартала на голову выше первого.

«Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию - 51 миллиард рублей […] И мы считаем, что прибыль банковского сектора будет где то на уровне 100 миллиардов по году», - заявила Эльвира Набиуллина.

 

Обоснованный курс рубля

 

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров в преддверии встречи Владимира Путина и Эльвиры Набиуллиной заявлял, что по ее итогам «могут последовать заявления, затрагивающие валютный рынок», и способные замедлить дальнейшее ослабление рубля.

«Сегодня, на наш взгляд, рубль продолжит находиться под давлением снижающихся котировок нефти. При цене на нефть на уровне 48,30 долл. за барр. фундаментально обоснованный курс рубля находится в диапазоне 65,0-67,2 руб. Тем не менее, новость о предстоящей сегодня встрече главы Банка России с Президентом, может замедлить темпы ослабления рубля, с учетом того, что по ее итогам могут последовать заявления, затрагивающие валютный рынок», - говорит он.

И пока рубль продолжит находиться под давлением снижающихся котировок нефти.

 

«Мир» придет в 2016 году

 

В ходе встречи также обсуждалось и создание национальной платежной системы. Около 30 миллионов карт «Мир» поступят в оборот уже в следующем году (название выбрано путем интернет-голосования). Это будет пилотный проект. О своем участии заявили 20 банков.

Для удобства пользователей в настоящее время заключаются договора с международными платежными системами.

« Это карта, которая работает как национальная платежная карта «Мир» внутри России. Но та же самая карта может работать за рубежом, как MasterCard, American Express и так далее, для того чтобы людям было удобно и не было никаких опасений, если они хотят что-то купить за рубежом или куда-то поехать», - пояснила Эльвира Набиуллина.

Глава государства напомнил, что тема создания собственного национального "пластика" и переход на электронные расчеты внутри РФ обсуждалась еще год назад.

«Что касается национальной системы платежных карт, у нас было два этапа работы, мы идем в графике. Первый этап работы касался создания операционно-клирингового центра», - рассказала Набиуллина.

Первый этап уже пройден, и внутренние российские операции международных платежных систем обрабатываются в этом российском операционном центре.

Создание национальной карты – идея не новая. Еще 5 лет назад Сбербанк создал  «Универсальную электронную карту» и платежную систему ПРО100. Планировалось, что с 1 января 2014 года карта будет выдаваться всем гражданам, кроме тех, кто специально отказался от ее получения. Но в процессе выяснилось, что для выдачи карты необходимо личное присутствие каждого гражданина для фотографирования, подписи и получения карты. Общество шло неохотно. К тому же, в 2013 году регионы заявили о недостатке средств на выпуск карт всем жителям. Поэтому было решено отменить обязательную выдачу УЭК.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, Ситуация, которая складывалась на тот момент на рынке, она удовлетворяла и потребителя, и российского регулятора. Банкам было легче работать всего с двумя контрагентами, тем более, что у них уже был полностью налажен процесс взаимодействия с банками, потребителями, ритейлерами. Санкции просто показали нам, что с точки зрения государственной безопасности и защиты потребителя такая ситуация является достаточно рискованной, так как получается, что российский потребитель существенно может зависеть в получении банковских услуг от решения других правительств по санкционной политике. Решение с созданием НСПК как раз вытекает из задач в кратчайшие сроки обеспечить бесперебойность получения потребителями финансовых услуг..

 Марина Староверкина