Переходный этап в Крыму, как известно, процесс сложный, состоит из множества больших и маленьких шагов, и инфоповодов поэтому дает немало. Так, 29 мая в Крыму начнется регистрация в Росреестре первых сделок с недвижимостью.

А с 21 мая в Крыму снят мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Мораторий был введен 28 марта до утверждения властями Крыма Генерального плана размещения объектов инфраструктуры здравоохранения, образования, обороны и безопасности, разработка которого была поручена Минрегионразвития и Минстрою РФ совместно с крымскими ведомствами.

Отмена моратория и начало регистрации в Росреестре позволят возобновить операции по купле-продаже земельных участков и недвижимости. До этого момента сделки в Крыму заключались по предварительному договору.

 

Трудности перехода

 

31 марта 2014. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (слева) беседует с жителями Севастополя после возложения венка к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя. © РИА Новости / Александр АстафьевРегистрация сделок с недвижимостью в Крыму остановилась в начале марта, когда руководство Украины отключило региону доступ к общегосударственным реестрам недвижимости и земельных участков. В том числе, Крым лишился данных по земельным сделкам за 2013-2014 годы. До 21 мая Крым  должен был восстановить заблокированные Киевом данные по сделкам с недвижимостью. 

31 марта на выездном заседании правительства о социально-экономическом развитии Республики Крым и города Севастополя, прошедшем в Симферополе, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость в ближайшее время перейти на российскую систему госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - на систему государственного кадастрового учета.

Тогда премьер-министр отметил, что при переходе на российскую систему государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней важно избежать мошенничества. Власти Крыма также не раз заявляли, что будут пресекать любые мошеннические схемы по продаже и перекупке крымской земли и недвижимости. При этом законопослушные граждане должны иметь возможность беспрепятственно осуществлять необходимые сделки.

Это связано и с вполне обоснованными опасениями, что после  переходного периода земля в Крыму будет массово скупаться жителями из других регионов России. Поэтому в правительстве Крыма и России идет работа над  механизмом, который бы позволил тем сельхозпроизводителям, которые многие годы добропорядочно работают на крымской земле, иметь первоочередное право выкупа земельных участков. Это будет касаться также физических лиц, желающих купить участок под дом.  Вокруг Симферополя очень много и так называемых самозахватов -  необходимо бороться и с ними.

 

Закон о крымской недвижимости

 

27 мая в Госдуму поступил законопроект о перерегистрации объектов недвижимости в Крыму и Севастополе. Он внесен комитетом Госдумы по законодательству, как сообщил его председатель Павел Крашенинников. Законопроект предполагает, что учетом недвижимости в Крыму будут заниматься местные власти.

Участки земли, самовольно захваченные крымскими татарамиПроект определяет порядок кадастрового учета крымской недвижимости и перерегистрации прав на нее. Ключевой вопрос — у кого будут полномочия по регистрации. По законопроекту на двухлетний переходный период они будут переданы республиканским властям. Вносить данные в федеральные базы — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Госкадастр недвижимости (ГКН) — будет Росреестр, но решения об учете и регистрации прав будут принимать власти новых субъектов Федерации, уточняет чиновник. С какого момента полномочия будут переданы, еще обсуждается: либо с сентября (тогда вступает в силу законопроект), либо по соглашению «прямо сейчас»: «Тогда местные власти могут начать с июня», - уточнил Крашенникова.

Закон нужен, чтобы разморозить рынок недвижимости на полуострове, заявил Крашенинников, для совершения сделки с объектом он должен быть занесен в реестр. Сведения об объектах будут переноситься в кадастр автоматически, а права перерегистрироваться в заявительном порядке. Автоматически будут переноситься только права, зарегистрированные с 2013 г., отмечает депутат. По ранее возникшим правам правоустанавливающие документы установят республиканские власти. Это колоссальная ответственность, отмечает Крашенников, если ею пользоваться недобросовестно, то это инструмент передела.

 

Дорого и рискованно?

 

Тем не менее, несмотря на предпринимаемые правительством меры, эксперты уверены, что сразу после 29 мая рост цен на земельные участки, квартиры и дома в Крыму составит не менее 15%, а также ожидается активизация мошенников. С марта земля уже подорожала на 10-15%.

© lastnewsonline.comГендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая, предполагает, что цены на недвижимость в Крыму, смогут скоро «конкурировать» с московскими. «Сейчас Россия направляет в Крым значительные инвестиции. Когда регион начнет развиваться, станет престижнее, цены могут вырасти еще и догнать столичные», – уверена она.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев отметил, что сделки с крымской недвижимостью пока рискованны: «Есть риск, что некоторые предприимчивые граждане будут совершать сделки дважды — с россиянами и украинцами. На Украине сейчас запретили продавать и покупать недвижимость на «оккупированных» территориях, но гарантий, что это исполняется, нет».

Управляющий проектами «Тринфико Пропети Менеджмент» Артем Цогоев также отметил риски таких вложений. «Спрос, возникший сейчас, — спекулятивный и создается искусственно. На короткое время рынок оживится, а потом будет застой. Так уже было с Сочи: в связи с Олимпиадой цены на недвижимость резко возросли, и сейчас сохраняются на том же уровне. А сделок очень мало».

 

Теперь, когда сделки с недвижимостью к Крыму официально разрешены, очень не хочется, чтобы полуостров перестал быть местом, где можно отдохнуть в спокойной атмосфере и по доступным ценам. Хочется так же, чтобы возможность воплотить  мечту о домике у моря была у всех желающих жителей России, в первую очередь, у самих крымчан.

 

Дарья Андреева