Были введены штрафы до 1 млн рублей за организацию и рекламу финансовых пирамид.

Законопроектом предполагается ввести уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества физических или юридических лиц в крупном размере (т.е. более 1,5 млн рублей), при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства или иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств или иного имущества иных лиц при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств или иного имущества, в объемах, сопоставимых с объемами привлеченных денежных средств или иного имущества.

 

Штрафы и наказания

 

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий максимальное наказание за организацию финансовых пирамид в виде лишения свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы до 1 года. Также предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей, либо наказание в виде принудительных работ сроком до 4 лет или лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы до одного года или без такового.

За организацию пирамиды для привлечения средств в особо крупном размере законопроектом предусмотрены штрафы до 1,5 млн рублей либо принудительные работы до 5 лет или же лишение свободы до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

 

Власти взялись за дело

 

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин ранее отметил важность принятия этих поправок и заявил, что экономический кризис является временем расцвета мошеннических схем, а введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид поможет бороться с такими аферами. Принимаемый Госдумой закон станет ответом на мошенничество подобного рода, считает Нарышкин.

О необходимости принятия закона о запрете деятельности финансовых пирамид высказывался и финансовый блок правительства России. Как сообщил замглавы министерства финансов России Юрий Зубарев, Минфин предложил ввести уголовную ответственность организаторам финансовых пирамид в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Увеличение ответственности было предложено в целях предотвращения мошенничества и неблаговидной деятельности финансовых институтов, финансовых пирамид.

В начале марта 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому были введены штрафы до 1 млн рублей за организацию и рекламу финансовых пирамид. Новая статья КоАП вводит штрафы для граждан в размере от 5 до 50 тыс рублей, должностных лиц — от 20 до 100 тыс рублей, юридических лиц — от 0,5 до 1 млн рублей. Аналогичные штрафы такие лица заплатят и за публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в финансовой пирамиде, в том числе с использованием средств массовой информации или интернета.

 

Назревшая необходимость

 

За организацию пирамиды для привлечения средств в особо крупном размере законопроектом предусмотрены штрафы до 1,5 млн рублей.

Отметим, что законопроект об уголовной ответственности за создание финансовых пирамид назревал уже давно. С подобной инициативой ранее выступал Следственный комитет РФ, но его предложения не прошли на обсуждение в Госдуму. Стремление людей к легким деньгам всегда привлекало различных мошенников, особенно это было актуально в России в 90-х годах XX века, когда отечественное уголовное законодательство не имело рычагов для борьбы с подобными преступлениями.

Самые известные финансовые аферы того времени (МММ, Властелина, Русский дом Селенга и тому подобные) создавались по простейшим схемам. Вначале учреждались коммерческие организации, которые при помощи огромного количества рекламы привлекали новых клиентов с обещаниями выплатить за их вклады высокие проценты. Не все понимали, что процентам по вкладам по сути взяться неоткуда, поскольку подобные организации не вели предпринимательскую деятельность. Некоторые все же получали обещанное, но финансовые пирамиды разваливались, когда их создатели решали присвоить себе накопленную сумму.

С тех пор схема работы финансовых пирамид несколько изменилась и стала более изощренной. Рекламы финансовых пирамид так таковой нет, но действует принцип сарафанного радио. Бывает, что такие организации называют компанией по оказанию консалтинговых или юридических услуг. Когда людей вовлекли в схему работы пирамиды, им объясняют, что свой взнос можно вернуть, а можно получить хорошую прибыль, если привести в организацию новых людей. Получается, что все участники пирамиды одновременно становятся и жертвами, и соучастниками мошенничества.

По этой причине пострадавшие очень редко обращаются в правоохранительные органы. По этой причине и возникла необходимость включить в Уголовный кодекс серьезную ответственность за организацию финансовых пирамид.