Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова  провела заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации. Сенатор назвала ключевые задачи, определенные Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года, целью которой является улучшению жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно. Об этом сообщила пресс-служба Совфеда. 

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, строительная отрасль остается одним из драйверов социально-экономического развития страны, важной составляющей экономики регионов", - сказала Галина Карелова

В 2021 году объёмы жилищного строительства достигли рекордных значений за всю историю России — 92,6 миллиона квадратных метров. В текущем году у нас есть все шансы превзойти эти показатели», - сказала Галина Карелова.

Тем не менее, вице-спикер СФ обозначила ряд вопросов, которые требуют внимания органов государственной власти и принятия своевременных мер для успешного преодоления текущих сложностей и предотвращения их в перспективе. Одним из них является формирование системы дополнительных мер поддержки отечественных производителей строительных материалов.

"Такие меры необходимо определить в разрабатываемом Минстроем России плане мероприятий по реализации Стратегии. Они дадут новый импульс к дальнейшему развитию российской строительной отрасли в целом", - считает Галина Карелова.

Другой важной темой был обозначен запуск комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры с 2023 по 2027 годы, в рамках которой планируется ежегодное предоставление регионам субсидий на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры. По мнению сенатора, при ее реализации важно предусмотреть дополнительные меры поддержки регионов для модернизации коммунальной инфраструктуры на территориях со сложными природно-климатическими условиями.

"Кроме того, требуется проанализировать возможность софинасирования разработки проектно-сметной документации на объекты инженерной инфраструктуры. Поддержка в этом вопросе является весьма востребованной для большинства субъектов РФ", - отметила Галина Карелова.

"Отдельно отмечу необходимость содействия регионам в оказании методической помощи при формировании региональных программ модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, так как это является определяющим условием предоставления субсидий в рамках программы», - прокомментировала Галина Карелова.