Правительство в 2014 году может отказаться от индексации тарифов естественных монополий. Речь идет о тарифах "Газпрома" на газ, РЖД - на грузоперевозки, "Россетей" MRKH - на передачу электроэнергии, а также о тарифах на тепло и свет для населения, пишет газета "Ведомости".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил оценить целесообразность такого решения, сообщил высокопоставленный федеральный чиновник и подтвердила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. С высокой вероятностью отказаться от роста тарифов правительство решит уже сентябре, одновременно с проектом федерального бюджета. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в администрации президента пока не решили, поддерживать предложение правительства или нет.

Президент РФ Владимир Путин в июне сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок, как предполагалось, будет зафиксирован на 5 лет. МЭР ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%.

Как сообщал в конце августа замминистра экономического развития Андрей Клепач, Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой рост тарифов на газ и электроэнергию для промышленности РФ в 2014 году на 6%. Тарифы для населения на газ и электроэнергию в РФ вырастут в среднем за год в 2014 году на 10%.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 9 сентября подготовить вариант прогноза социально-экономического развития РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, предусматривающий сохранение в 2014 году тарифов естественных монополий на уровне 2013 года.