Всемирный банк (ВБ) опубликовал долгосрочный прогноз, согласно которому Россия рискует попасть в ловушку многолетней стагнации. Специалисты ВБ, как сообщают «Ведомости», считают, что в России назрела необходимость проведения реформ. По их мнению, это позволит восстановить уверенность инвесторов в текущих жестких финансовых условиях и снизить риски, которые несет в себе неопределенность в этом вопросе.

 

Госдолг и спад ВВП

 

Как следует из доклада ВБ, государственный долг России может увеличиться до 116% ВВП, а в самых худших условиях - до 250% ВВП. В итоге в стране вырастит уровень бедности. В ближайшем будущем за чертой бедности окажется около 20,5 млн человек. Даже при росте цены нефти в следующие два года доля бедных в 2017 году останется выше, чем в прошлом году (11,7% против 11,2%).

Также эксперты ожидают спада ВВП на 3,8% - это базовый прогноз. Кстати, в базовом сценарии по итогам 2017 года число бедных останется выше 20 млн, составив 14% населения – больше, чем десятилетием ранее (13,3% в 2007 году).

Между тем «НГ» пишет, что есть и два других прогноза банка. Один - оптимистичный. Согласно ему, нефть начнет дорожать, а спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,2%, и второй - пессимистический – по нему нефть продолжит дешеветь, спад ВВП в 2015 году будет 4,3%. Таким образом, ВБ приводит три основных варианта развития событий в экономике России.

Аналитик «Финам» Антон Сороко:

Аналитик «Финам» Антон Сороко: «Прогнозы в основном привязаны к нефтяным котировкам. Всемирный банк достаточно консервативно оценивает ситуацию в экономике. Основной вопрос касается структурной реформы. В последнее время существенные изменения у нас были в денежно-кредитной политике: создание мегарегулятора, изменения на финансовых рынках, свободное плавание для российской валюты, выход на азиатские рынки. Это были важные изменения. В тоже время считаю, что дальнейшего падения цен на нефть не произойдет. И после разового падения экономики в 2015 году, начиная с 2016-2017 гг. российская экономика начнет расти, хотя и медленными темпами. А дальше все будет зависеть от уровня инвестиционного климата».

 

Что говорят министры?

 

Между тем у Минэкономразвития свой взгляд на ситуации в экономике. Российское ведомство ожидает, что после спада на 3,8% в этом году экономика вернется к росту – на 0,7% в 2016 году, отмечают «Ведомости».

Росстат: По итогам первого полугодия 2015 года уровень бедности в РФ превысил 15%.

Как ранее сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, для поддержки инвестиций правительство обещает сдерживать рост тарифов монополий и поддерживать малый и средний бизнес. В свою очередь замминистра финансов Татьяна Нестеренко пояснила, что без социальных реформ ресурсов у бюджета по выполнению принятых госпрограмм нет.

«Даже если мы рассчитываем на обсуждаемые решения по снижению уровня индексации пенсий, по уточнению пенсионного возраста для военнослужащих, госслужащих…  даже с учетом этого мы пока серьезно не балансируем бюджет к концу 2018 года», – заключила она.

Алиса Ермакова