Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин провел совещание по итогам проведения эксперимента по взиманию курортного сбора, сообщила пресс-служба Совфеда.

Сенатор напомнил о поручении Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета - до 1 июня 2023 года проект федерального закона, в котором должно быть предусмотрено предоставление субъектам РФ права введения курортного сбора, средства от которого будут использоваться в целях развития курортной инфраструктуры муниципальных образований, говорится в сообщении. «Этот проект должен быть подготовлен с учетом результатов эксперимента, проводимого в отдельных субъектах», - сказал Андрей Епишин.

По мнению сенатора, курортный сбор показал свою эффективность. "Перед нами стоит задача, законодательно установить для всех желающих субъектов возможность самостоятельно определять необходимость введения курортного сбора и на получаемые от него дополнительные средства осуществлять мероприятия по развитию своей курортной структуры", отметил зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Епишин поблагодарил субъекты РФ за замечания по законопроекту, поступившие в адрес профильного Комитета СФ, в том числе от Краснодарского и Ставропольского краев. «Они касаются, в частности, совершенствования порядка уплаты и перечисления курортного сбора, уточнения понятия оператора курортного сбора и ряд других, и они уже будут работать на перспективу», - уточнил сенатор.

В мероприятии приняли участие член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Ахмат Салпагаров, сенаторы РФ, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, субъектов Федерации, рассказали в пресс-службе верхней палаты парламента.

Эксперимент по взиманию курортного сбора продлён до 31 декабря 2024 года. Об этом ранее сообщалось в справке государственно-правового управления, опубликованной на сайте Кремля. В справке говорится, что "федеральным законом срок действия эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма продлевается до 31 декабря 2024 года. Территория эксперимента расширяется за счёт включения в неё территории города федерального значения Санкт-Петербурга и федеральной территории «Сириус».