13 сентября Единый день голосования проходит в 83 из 85 регионов России. Из-за разницы во времени избирательные участки в восточных регионах страны открылись еще в поздний вечер субботы по московскому времени. Информация о нарушения на участках начала поступать в ЦИК еще до полудня.

 

Первые нарушения

 

Фото: ТАСС, Валерий МатыцинК середине дня наиболее масштабные за последние годы выборы уже отметились первыми нарушениями. В городе Монино Щелковского района Московской области полиция задержала жителей Крыма и граждан иностранных государств, которые пытались проголосовать на местных выборах, сообщает Интерфакс. По словам председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, около избирательного участка были задержаны два автобуса с гастарбайтерами. По мнению чиновника, этот инцидент следует расценивать как «чистой воды провокацию», подготовленную политтехнологами.

В полдень о различных нарушениях заявили и в других областях. В Челябинске около нескольких избирательных участков были обнаружены автомобили с символикой партии «Справедливая Россия». Очевидцы пожаловались на незаконную агитацию в избирательную комиссию Челябинской области, а те передали жалобу в ГУ МВД региона. Участки расположены в ДК ЧТПЗ и школе №130. По закону же в сам день голосования запрещается агитация ближе 50 метров от избирательных участков.

Жесткие нарушения были обнаружены и в Мичуринском районе Новосибирской области. При том такие, что ЦИК РФ решил отменить результаты выборов – там комиссия отказалась внести в бюллетени двух кандидатов.

«В соответствии с законодательством, соблюдая определенную процедуру, эти выборы будут признаны недействительными», — сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

 

Генеральная репетиция



© Илья Питалев/ТАССНынешние выборы дают партиям последний шанс укрепить свои позиции перед выборами в Госдуму, которые пройдут 18 сентября 2016 года.  Фактически следующая избирательная кампания начнется уже этой осенью. Многое будет зависеть от работы партий в регионах. Впервые за долгое время выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Региональные кампании этого года привлечь в свои ряды ярких местных лидеров мнений.

«Одномандатников нужно искать уже сейчас, их желательно обкатывать и отсматривать именно на этих выборах», - отметил в беседе с ТАСС вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов

Парламентские партии участвуют в выборах региональных парламентов по единым избирательным округам во всех 11 субъектах. От них немного отстают «Патриоты России» и «Яблоко», представители которых зарегистрированы на выборы заксобраний в девяти и семи. Кандидаты от партии «Родина» идут в четырех субъектах.

На сегодняшний день от сбора подписей для участия в думских выборах освобождены 14 партий. Кроме парламентских и «Яблока», набравшего на прошлых выборах в Госдуму более 3% голосов, в этот список входят еще девять партий, у которых есть представительство хотя бы в одном региональном парламенте: «Парнас», «Патриоты России», «Родина», «Гражданская платформа», «Коммунисты России» и др.

Центризбирком также, как и партии, рассматривает этот единый день голосования как "генеральную репетицию" перед выборами в Госдуму.

«Это проверка кадрового состава, кадрового резерва», - подчеркнул ранее зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев.

 

Рекордные выборы

 

Выборы-2015 стали наиболее масштабными за последние годы по количеству распределяемых мандатов и числу кандидатов. По данным ЦИК РФ, в стране проходят более 10,7 тысяч выборов разного уровня. Прямые выборы и референдумы не проводятся в этом году лишь в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В результате голосования будут распределены более 90 тысяч мандатов и замещены свыше 1,3 тысяч выборных должностей на региональном и муниципальном уровнях.

Из порядка 207 тысяч выдвигавшихся кандидатов зарегистрировано было лишь 190 тысяч. Прямые выборы губернаторов пройдут в 21 регионе: Марий Эл, Татарстане, Чувашии, Камчатском и Краснодарском краях, Архангельской, Амурской, Брянской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Омской, Пензенской, Ростовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской областях и Еврейской автономной области. В Северной Осетии и Ханты-Мансийском автономном округе глав регионов выберут на заседаниях парламентов. 

 В 11 субъектах РФ (Коми, Белгородская, Воронежская, Калужская, Костромская, Курганская, Магаданская, Новосибирская, Рязанская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ) жители выберут депутатов региональных законодательных собраний.

Кроме того, в 23 региональных столицах пройдут выборы городских парламентов. Основной массив избирательных кампаний приходится на муниципальный уровень.

Марина Староверкина