Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, новая структура учреждена с целью «создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО, иных лиц и членов их семей".

Учредителем фонда является правительство РФ, деятельность Фонда будет финансироваться из федерального бюджета, а также за счет добровольных имущественных взносов и пожертвований,говорится в тексте указа.

Фонд будет поддерживать ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО на территориях Донецкой и Луганской народных республик начиная с 24 февраля 2022, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, а также лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил и воинских формирований Донецкой и Луганской народных республик начиная с 11 мая 2014 года.

Как следует из опубликованного документа, деятельность Фонда затронет и членов семей таких граждан, погибших при выполнении задач или после увольнения с военной службы," если смерть наступила вследствие увечья или заболевания, полученного при выполнении задач".. Как поясняется в указе, супруги погибших, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, смогут рассчитывать на помощь Фонда. Кроме того, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, а также родителям, совместно проживавшим с погибшим, и лицам, находившиеся на иждивении погибшего, будет оказываться помощь.

Отмечается, что Фонд будет содействовать получению военнослужащими социальных льгот, лекарств, медизделий, медицинской помощи, оказывать помощь с поиском работы, а также обеспечивать социальную адаптацию военнослужащих, после военных действий. Кроме того, для адресатов помощи предусмотрены юридическое сопровождение и психологическая поддержка. Фонд также будет заниматься программами, «направленными на прославление подвигов участников специальной военной операции».

Указом президента РФ утверждены составы наблюдательного и попечительского советов. Главой наблюдательного совета назначен первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Попечительский совет возглавил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Председателем фонда стала Анна Цивилева.