Президент Владимир Путин предложил кандидатуру своего помощника Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты (СП), сообщает газета «Коммерсант»со ссылкой на руководителя аппарата СП Сергея Шахрая.

Голосование по этому вопросу в Госдуме состоится в начале сентября на первом после каникул пленарном заседании. Шахрай сообщил изданию, что уйдет со своего поста вместе с нынешним главой ведомства Сергеем Степашиным.

Ранее Госдума выдвинула на пост главы Счетной палаты Сергея Степашина, Татьяну Голикову и депутата от «Единой России» Андрея Макарова. Причем Голикову поддержали депутаты от ЛДПР и «Единой России».

Сергей Степашин, который возглавляет Счетную палату с 2000 года, может покинуть свой пост уже в начале сентября. Сейчас идет уже третий его срок на этой должности.

В апреле был принят новый закон «О Счетной палате Российской Федерации», согласно которому состав СП не может сохраняться более двух сроков подряд, и новый должен быть сформирован к октябрю. Кроме того, новый закон расширил полномочия Счетной палаты - если раньше главной ее задачей было установить, как тратятся бюджетные деньги, не нарушается ли при этом закон, то теперь аудиторам предстоит анализировать обоснованность выделенных средств на те или иные госпрограммы, предоставления льгот и кредитов, эффективность трат и даже бороться с коррупцией.