10 апреля Президент РФ Владимир Путин провел встречу с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщает пресс-служба Кремля.

Встреча была посвящена реализации антикоррупционного проекта ОНФ "За честные закупки", в рамках которого ведется мониторинг закупок для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, представители региональных штабов рассказали о проводимом фронтом независимом мониторинге исполнения майских указов президента. Особое внимание было уделено выполнению социальных задач, в том числе - в здравоохранении, в сфере жилья и коммунальных услуг. Были затронуты и другие актуальные темы.

Путин предложил активу ОНФ обсудить ход реализации майских указов 2012 года, обратив особое внимание на проблемы госзакупок и эффективность аппаратов чиновников.

В ходе встречи президент РФ Владимир Путин предложил активу ОНФ обсудить ход реализации майских указов 2012 года, обратив особое внимание на проблемы госзакупок и эффективность аппаратов чиновников в различных ведомствах. Глава государства особо отметил, что для него в преддверии прямой линии, которая пройдет 17 апреля, важно получить такую обратную связь с российским обществом.

"Для меня чрезвычайно полезно и подобное общение, и ваша работа очень важна с точки зрения реализации майских указов. Такой внимательный взгляд на то, что происходит, важен для анализа нашей работы и для внесения необходимых корректив, чтобы заявленные цели были достигнуты", - подчеркнул глава государства. 

Путин отдельно отметил, что считает наиболее важной и интересной работу ОНФ по контролю над госзакупками. По его словам, этот вопрос лежит на стыке таких проблем, как эффективность госаппарата и борьба с коррупцией. Не менее важным является контроль над механизмами реализации государственного и муниципального имущества, считает Путин.

Президент сравнил чиновничьи аппараты с армией, которая должна быть компактной и эффективной.

По мнению Путина, "раздутые чиновничьи аппараты продолжают существовать", несмотря на все усилия по их оптимизации. Президент привел в пример ситуацию в системе образования, где вместо структурирования аппаратов, мы видим рост профессорско-преподавательского состава на 12%. Президент сравнил чиновничьи аппараты с армией, которая должна быть компактной и эффективной.

Владимир Путин коснулся и вопроса приватизационной кампании. По его словам, законодательство, касающееся аукционов по приватизации госимущества, нуждается в совершенствовании. На встрече с активистами ОНФ президент поручил им сформулировать и представить предложения на этот счет.

Путин также признал, что задачи, поставленные в майских указах, являются сложными по исполнению, особенно в социальной сфере. Президент отметил, что рассчитывает на поддержку ОНФ в этой работе.

«ОНФ не только состоялся, но и стал существенным фактором общественной жизни. Это и есть то, что называется "обратная связь"», - подчеркнул президент России.

Нынешнюю встречу президент назвал актуальной еще и потому, что через неделю - 17 апреля - ему предстоит в прямом эфире отвечать на вопросы россиян. 

Также Владимир Путин сделал заявление по Крыму. Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроениях местных жителей, подчеркнул президент.

Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроениях местных жителей,

Президент отметил, что в ближайшие годы Крым может превратиться из дотационной территории в регион-донор. Экономический потенциал этой территории очень большой. "Думаю, что в ближайшее время, ближайшие несколько лет, может, даже раньше, чем несколько лет, Крым превратится из дотационной территории в донора", - выразил свою уверенность в будущем Крыма Владимир Путин. 

Путин отметил, что в Крыму может быть создана не большая, но эффективная промышленность. По его мнению,  там хорошая рекреация на южном берегу, есть очень перспективная инфраструктура. Он считает, что если грамотно подойти к развитию полуострова, "то результат будет достаточно быстрый и заметный". 

В ходе встречи Президенту РФ поступило предложение ОНФ провести в августе в Крыму Всероссийский молодежный форум. Путин поддержал эту инициативу, поступившую от одного из активистов Общероссийского народного фронта.

На август намечено проведение первого международного молодежного слета "Таврида". Основная направленность слета - историко-патриотическая, планируются различные тематические площадки и развернутая образовательная программа. Организаторы форума - Объединенный Народный Фронт, Росмолодежь и "Опора России". Форум "Таврида" пройдет в Крыму с 15 по 24 августа недалеко от поселка Орловка.


 


«ЗА честные закупки» — проект Общероссийского народного фронта, открытая сеть для борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.

 Общероссийский народный фронт был создан в 2011 году как добровольное объединение граждан, общественных организаций и партий. Фронт стал опорой Владимира Путина в предвыборный период, а после выборов 2012 года был преобразован в движение.

Основными целями ОНФ являются решение наиболее волнующих проблем жителей России, в том числе социальная несправедливость, проблемы в образовании и здравоохранении, в дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве, коррупция и бюрократизм, искусственные ограничения гражданской и предпринимательской активности и другие вопросы.