Формальный повод найден

«В начале 2016 года я внес в Верховную Раду Украины проект постановления об обращении к Кабинету министров Украины относительно прекращения действия соглашения между правительством Украины и правительством России о безвизовых поездках граждан. Возможно, есть смысл сегодня нам поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией», — цитирует Парубия «РИА Новости Украина». Заявление спикера является своеобразным ответом на задержание Федеральной службой безопасности (ФСБ) гражданина Украины Романа Сущенко.

Директор политического департамента украинского МИДа Алексей Макеев солидарен с Парубием: «Посещение РФ опасно для украинцев: безосновательные задержания, провокации на границе и при таможенном досмотре, пытки, недопуск консулов...».

«Нужно устанавливать чёткую границу. Я считаю, что в настоящее время визовый режим нас защитит. Закроем визовый режим с Россией, откроем визовый режим с Европой, это будет гораздо более позитивный результат», — в свою очередь подчеркивает депутат Верховной рады Надежда Савченко.

Причинно-следственные связи

Интересно, что это далеко не первая подобная «инициатива» со стороны радикально настроенных украинских деятелей. Об этом же упоминал и украинский министр иностранных дел Павел Климкин 12 августа в интервью агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, необходимо четко контролировать въезд с территории России, чтобы «более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью дестабилизации». Кроме того, экс-глава МИД Украины, ныне руководитель Центра исследований России Владимир Огрызко призвал не только ввести визы с РФ, но и разорвать все отношения с Москвой, вообще — «изолировать Россию».

Судя по всему, реальных причин принятия «крайних для Украины мер», в сущности, две.

«Первая — это еще один повод показать, что с Россией у нас все-таки «идет война», при этом саму войну России не объявлять, настоящую войну на востоке Украины за возвращение Донецка и Луганска не начинать, Липецкую фабрику не закрывать, бизнес-схемы по торговле углем не перекрывать», — пишет издание «Страна.UA». То есть визовый режим — очень удобный и безопасный для властей способ показать обществу свою «борьбу с государством-агрессором».

Вторая причина — вызвать ответную реакцию России в виде введение визового режима для украинцев. Это также ложится в концепцию украинских властей по минимизации контактов украинцев с россиянами и Россией. А с учетом того, что в ближайшее время ожидается безвизовый режим с ЕС, введение виз для поездок в Россию станет удачным поводом порассуждать об окончательном «цивилизационном выборе», который сделала Украина.

Реальное положение дел

Как реагируют на выпады со стороны правительства простые украинцы? Поезда из Украины в Москву идут переполненные, поэтому вряд ли следует ожидать одобрений и отзывов поддержки от населения в ближайшем будущем. «Если введут визы с Россией… Это для Украины все равно что выстрелить себе в ногу. Безработных прибавится… А сколько денег страна потеряет, не сосчитать. Дома работы нет, если есть — работать приходится практически даром», — приводит комментарий одного из пассажиров поезда «Николаев-Москва» уже упомянутое выше информагентство «РИА Новости Украина».

Соцопрос, проведенный Центром Разумкова в сентябре, показал, что более 52% украинцев выступают против визового режима и против разрыва дипломатических отношений с РФ. Введение виз поддерживают 29%, а за разрыв дипотношений — почти 25% украинцев.

В то же время граждане надеются на обещанную властью отмену виз с ЕС до конца октября.

Ответ второй стороны

После августовского заявления Климкина официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала мнение, что возможное введение Киевом визового режима с Россией ударит по самой Украине и ее гражданам. Об этом российский дипломат написала на своей личной странице в Facebook. Захарова напомнила об украинских гастарбайтерах, которые и попадут под удар из-за идей украинской дипломатии: «Гастарбайтеров, украинских граждан, приезжающих в Россию на заработки, поубавится, это точно». На сегодняшний день ситуация не изменилась.

«Вы в принципе имеете представление, какое количество граждан Украины приезжают в Россию, чтобы заработать деньги и прокормить свои семьи? Если на Украине есть реальная, а не утопическая, для зомбирования населения, статистика, ознакомьтесь с ней и ознакомьте украинское население. И тогда граждане Вашей страны четко поймут, по кому ударит визовый режим на самом деле», — заключила Захарова.

Глава комитета Госдумы РФ шестого созыва по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, избранный в ГД нового созыва, убежден, что Москва не должна следовать примеру Киева и обсуждать введение визового режима между странами. По его мнению, Украина в очередной раз пытается поднять градус напряжения между странами. «Мы не можем в угоду Западу и (...) киевским "политикам" разводить два исторически близких народа», — считает политики.

Ирина Ботвиньева