Власти России подготовили к новому году несколько новых правил, по которым нам всем придется жить. Изменения коснутся акцизов, налогов, проверок регуляторов, штрафов и интернета.

 

Скидка на штрафы за нарушения ПДД

 

С 1 января 2016 года вступают в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым, водители, нарушившие правила дорожного движения, могут оплатить только половину штрафа, если погасят задолженность в течение 20 дней после получения протокола о правонарушении. Однако не все штрафы войдут в категорию "льготных". Нельзя будет получить скидку при повторном нарушении ПДД, при выезде на встречную полосу, проезде на красный свет, а также за штрафы, которые были получены за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Минимальные штрафы в размере 500 рублей тоже придется оплачивать полностью.

 

Малый бизнес без проверок

 

Под запрет на ввоз из Турции в Россию попадут турецкие помидоры, виноград, абрикосы, персики, нектарины, апельсины и мандарины.

С 1 января 2016 года упростятся условия работы малого бизнеса в РФ. Речь идет о введении трехлетнего моратория на проверки юридических лиц и частных предпринимателей. Надзорные ведомства в течение этого времени не смогут требовать от предпринимателей информацию или документы, которые уже ранее были им предоставлены. Срок действия моратория продлится с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года.

Такое решение было принято правительством РФ еще летом 2015 года. Российский премьер Дмитрий Медведев тогда пояснил, что при вынесении такого решения кабинет министров руководствовался презумпцией добросовестности представителей бизнеса. Мораторий затронет тех предпринимателей, которые свою деятельность осуществляли добросовестно. Стоит признать, что эти поправки позволят малому бизнесу вдохнуть свободнее, но это может отразиться на качестве предоставляемых услуг.

 

Замена кассовых аппаратов

По мнению экспертов, отмена режима свободной торговли с Украиной приведет к снижению объемов торговли между двумя странами на 10-15%.

 

Не только мораторий ждет предпринимателей России. С января 2016 года представителям малого бизнеса также придется провести замену контрольно-кассовых аппаратов. В российском Минфине придумали, что компании должны будут поменять кассовый аппарат на новый, чтобы налоговая служба оперативно а автоматическом режиме получала данные о совершаемых покупках. Теперь кассовые аппараты будут выдавать не только знакомые всем печатные, но и электронные чеки.

 

Увеличение акцизов на табак, алкоголь, бензин и лошадиные силы

 

С нового года вырастут акцизы на бензин и дизельное топливо. Акциз для бензина экологического класса "Евро-5" увеличится на 2000 рублей - до 7530 рублей за тонну, а Евро-4 (его оборот сейчас разрешен только до 1 июля 2016 года) - на 3200 рублей, то есть то 10500 рублей за тонну. Заместитель гендиректора Москвовской топливной ассоциации Григорий Сергиенко считает, что рост цен на бензин в 2016 году может составить около 6,5%, то есть в районе 2–2,5 рублей за литр, а вице-президент Российского топливного союз Ринат Фаттахов спрогнозировал, что до февраля 2016 года цены на бензин даже могут снизиться на 1 рубль за литр из-за сокращения спроса, пишет РБК.

С 1 января 2016 года упростятся условия работы малого бизнеса в РФ.

Кроме того, повысятся акцизы на сигареты - до 1250 рублей за 1000 штук плюс 12% от суммы расчетной стоимости, на сигары - до 141 рубля за единицу. Производителям это, конечно, придется не по нраву, поскольку за последние 5 лет акцизы на табачную продукцию и так выросли почти в 4 раза. Однако тут государство больше пытается проявить заботу о здоровье граждан в понятной только чиновникам манере.

Ставки акцизов спиртосодержащей продукции и продуктов с содержанием этилового спирта не более 9% в 2016 году не должны превышать 400 рублей за 1 литр, а в 2017 акцизы повысятся на 18 рублей за 1 литр. В 2016 также увеличится акциз на пиво - с 18 рублей за 1 литр до 20 рублей за литр.

Вырастут и акцизы для автолюбителей. Владельцам автомобилей с мощностью выше 90 лошадиных сил придется платить 41 рубль за 1 лошадиную силу, владельцы машин с меньшим показателем обойдутся без повышения. А вот за транспортное средство мощностью более 150 лошадиных сил придется заплатить 402 рубля за каждую лошадиную силу.

 

Право на забвение в сети

 

С 1 января 2016 года любой пользователь интернета сможет потребовать от оператора поисковых сервисов удалить в течение 10 дней всю иформацию о своей персоне, если такая информация является неактуальной, недостоверной или нарушающей действующее законодательство. Законопроект был принят в июне 2015 года и вызвал ряд протестов среди интернет-компаний, поскольку, по мнению некоторых экспертов, он нарушает конституционное право на получение информации. При этом закон не распространяется на информацию об уголовных преступлениях и правонарушениях.

 

Продукции из Турции закроют российский рынок

 

С 1 января в Россию запрещено ввозить турецкую продукцию, соответствующий законопроект был подписан после того, как вооруженные силы Турции вероломно сбили российский самолет Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии. Под запрет на ввоз в Россию попадут турецкие помидоры, виноград, абрикосы, персики, нектарины, апельсины и мандарины. Заместить продукцию из Турции можно поставками из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана, ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины и Абхазии.

Также с 1 января будет запрещено нанимать на работу в РФ граждан Турции. Туроператорам настойчиво порекомендовали прекратить продажу путевок в Турцию, был введен запрет на чартерные перевозки в Турцию. 28 декабря Россия уточнила санкции в отношении турецкой стороны. Теперь на территории России запрещено вести предпринимательскую деятельность не только турецким компаниям, но и компаниям, которые контролируются турецкими подданными, а все граждане Турции будут обязаны получать визу, чтобы попасть на территорию России.

 

Приостановка зоны свободной торговли с Украиной

 

1 января вступит в силу решение о продуктовом эмбарго в отношении Украины и о прекращении зоны свободной торговли между РФ и Украиной. Зона свободной торговли прекратит свое действие из-за соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли. Власти России пытались договориться о смягчении негативных последствий такого решения властей Украины, однако многочисленные встречи и консультации не возымели должного результата. Теперь товары из Украины будут попадать на российский рынок с обычным для ВТО тарифом - в районе 10%. По мнению экспертов, новый режим приведет к снижению объемов торговли между Россией и Украиной на 10-15%.

Алексей Петров