Депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина, известная разработкой ряда резонансных законопроектов, написала заявление в прокуратуру против бывшего главы Госкомимущества России и бывшего вице-премьера Альфреда Коха.

«Судя по косвенным данным Мизулина написала на меня заяву в прокуратуру. Я в ФБ ей написал письмо, в котором прямо спросил: так ли это? Она ответила положительно и выразила уверенность, что со мной там разберутся как надо», - написал Кох на своей странице в Facebook.

«Прокуратура уже занимается господином Алексеевым, в ближайшее время она займется и Вами. Уверяю Вас, что решение по данным инцидентам будет принято в соответствии с действующим законодательством», - говорится в опубликованном им ответе Мизулиной. Сам Кох предполагает, что причиной жалобы стали «излишне эмоциональные посты», в которых он критиковал депутата, но какие именно, затрудняется ответить. «Чудны дела твои, Господи! Кому не лень, гляньте, где я оскорбил ее, в каких постах? Я вроде все просмотрел - ничего особенного не нашел. Даже мата в ее адрес нет», - пишет он.

В понедельник стало известно, что Елена Мизулина вместе с другим депутатом Ольгой Баталиной обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против организатора московских гей-парадов Николая Алексеева, пожаловавшись на оскорбительные посты в Twitter. СК возбудил уголовное дело по статьям 128.1 и 319 УК России (клевета, оскорбление представителя власти).