Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, в котором Севастополь имеет особый статус, сообщается на официальном сайте Кремля.

Указ вступает в силу со дня подписания. Согласно документу, независимость Крыма признается Россией на основе референдума, состоявшегося в автономии 16 марта. Наряду с этим Россия признает особый статус города Севастополя в составе республики Крым.

Накануне власти Крыма объявили о независимости полуострова на основе итогов прошедшего днем ранее референдума. За воссоединение Крыма с Россией проголосовали 96,77% жителей автономии, за статус Крыма как части Украины высказались 2,51%. Еще 0,73% бюллетеней были признаны недействительными. Явка составила 83,1%.

Отмечается, что во вторник (в 15:00 мск) Владимир Путин в Кремле обратится к Федеральному собранию с внеочередным посланием в связи с обращением Крыма.

Между тем, в понедельник Верховная Рада Украины утвердила указ врио президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации в связи с обострением ситуации в Крыму. Частичная мобилизация рассчитана в первую очередь на добровольцев и военных специалистов, проходивших службу в армии.