Сегодня, 15 сентября, стартовала осенняя сессия Госдумы шестого созыва. Согласно плану работы, на первом пленарном заседании депутаты рассмотрят два проекта постановлений Госдумы и 67 законопроектов.

Открывая осеннюю сессию, председатель Госдумы Сергей Нарышкин поприветствовал всех присутствующих в зале заседаний депутатов и отметил, что даже в парламентские каникулы депутатская деятельность не прекращалась ни на минуту.

 

И снова к теме выборов

 

«В воскресенье прошел Единый день голосования. Желаю всем победителям оправдать доверие наших граждан. Через год пройдут выборы в Госдуму, поэтому мы с вами должны обсудить пакет поправок в закон о гарантиях избирательных правах и другие законы, необходимые для будущей избирательной кампании», - сказал он.

Так, на сегодняшнем заседании Госдума рассмотрит в I чтении проект о совмещении единого дня голосования с думскими выборами в 2016 году. Ранее депутаты приняли основной закон, позволяющий перенести парламентские выборы с декабря на третье воскресенье сентября. Теперь же осталось принять второй документ и расставить все точки над «i». Напомним, что сейчас единый день голосования проводится во второе воскресенье сентября. 

 

Бюджет в приоритете

 

Нарышкин также назвал приоритеты законодательной работы на осеннюю сессию. В их числе он отметил вопросы, касающиеся бюджета. Напомним, что ранее с такой инициативой выступило правительство РФ.

Кабмин предложил отказаться на время от трехлетнего планирования и принять бюджет только на один год. В свою очередь в Минфине пояснили, что эти меры позволят свести к минимуму вероятность ошибок в прогнозах в условиях очень высокой волатильности на мировых рынках.

Председатель Госдумы пояснил, что бюджет РФ на следующий год будет завершающим для шестого созыва Госдумы.

«Бюджет 2017 года будет приниматься новым депутатским корпусом. Поэтому крайне важно, чтобы новые коллеги приняли от нас бюджетные дела в хорошем состоянии», - сказал он.

 

Антимонопольный  пакет

 

Нарышкин отметил, что в осеннюю сессию депутаты совместно с правительством продолжат работать над антикризисным законодательным пакетом, сообщает «РГ». По его словам, сюда входит четвертый антимонопольный пакет, который существенно снижает административные барьеры для предприятий малого и среднего бизнеса, а также поправки в Налоговый кодекс РФ.

Между тем планируется рассмотрение в I чтении законопроекта об исключении возможности признания доминирующего положения хозяйствующего субъекта, если его доля на рынке определенного товара не превышает 35%.

 

Реклама, полиция и капремонт

 

Часть законопроектов, подготовленных к рассмотрению в осеннюю сессию, касается сферы рекламы. Речь идет о запрете использования в рекламе информации, содержащей отношение некоммерческих организаций к объекту рекламирования, а также об обязательном дополнении содержания рекламы указанием в ней на физическое или юридическое лицо, являющееся рекламодателем, рекламораспространителем или спонсором.

Наряду с этим парламентариям предстоит рассмотреть блок поправок в закон «О полиции», расширяющих права стражей порядка на применение оружия в экстренных ситуациях. 

Ну и напоследок, депутатам предстоит решить наболевший вопрос, связанный с освобождением от уплаты взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих людей старше 80 лет и собственников квартир в домах, которые нуждались в капремонте на момент приватизации жилплощади. Напомним, что летом текущего года для россиян выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ). К общей сумме коммунальных платежей добавилась новая статья расходов – платеж за капитальный ремонт дома.

По словам спикера Госдумы, этот год станет для депутатов наиболее ответственным в условиях сложной экономической обстановки и внешних вызовов. Поэтому Нарышкин призвал депутатов «до конца созыва сотрудничать во благо наших граждан и вести последовательную работу».

Алиса Ермакова