Партия «Родина», основателем которой является оборонный вице-премьер России Дмитрий Рогозин, тем временем продемонстрировала, что думским сидельцам есть чего опасаться – социал-патриоты готовы дать им серьезный бой и не сомневаются в своем успехе.

 

Авангард к бою готов

 

Во вторник председатель «Родины», депутат Государственной думы Алексей Журавлев представил журналистам своего рода партийный «авангард» - тех, кто поведет «спецназ Президента» на грядущие выборы.

Партия «Родина», основателем которой является оборонный вице-премьер России Дмитрий Рогозин, продемонстрировала, что думским сидельцам есть чего опасаться

В список, озвученный Журавлёвым, вошли: экономист, публицист, член «Изборского клуба» Михаил Хазин; военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко; депутат Госдумы 5-го созыва, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров; телеведущий, общественный деятель, инструктор спецназа ГРУ Сергей Бадюк; ведущий ток-шоу «Право голоса» на телеканале ТВЦ Роман Бабаян, политолог Дмитрий Абзалов; депутат ярославской облдумы Владимир Денисов; эксперт по современному Китаю, бизнесмен и меценат Евгений Колесов; член Совета молодёжного крыла партии - движения «ТИГРЫ Родины», руководитель партийного интернет-проекта «Русский мир» Николай Ханин; президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Столь представительный список вполне соответствует амбициозным намерениям «Родины» - сформировать в новом составе Государственной думы полноценную фракцию. Открывая мероприятие, Алексей Журавлёв констатировал, что все предпосылки для такого успеха имеются.

Как отметил лидер «Родины», после восстановления деятельности партии в 2012 году, организация за 3 электоральных цикла получила поддержку миллиона избирателей. Для того, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер, этот результат нужно увеличить в 3-3,5 раза, что, как отметил Алексей Журавлёв, вполне реально.

Одним из важных козырей «Родины», по мнению ее лидера, является четкая, устоявшаяся, узнаваемая идеология, которая не изменилась со времени триумфа тогда еще блока «Родина» в 2003 году.

 

«России нужна партия суверенитета»

 

Предполагаемые лидеры партийного списка «Родины» в своем общении с журналистами оказались едины в главном: в обществе назрела потребность в переменах. Сложившаяся политическая структура не отвечает ни запросам россиян, ни изменившимся условиям.

По словам главы Института национальной стратегии Михаила Ремизова, кратко охарактеризовать электорат «Родины» можно следующим образом: это те, кто поддерживает президента страны Владимира Путина, но не хочет голосовать за «Единую Россию».

В стране существует общественный запрос на укрепление суверенитета во всех областях и в экономике, и в политике.

В первую очередь, по мнению политолога, партия может и должна завоевать симпатии тех россиян, кто изменил свое отношение к власти после воссоединения с Крымом. Это ценностно-мотивированные люди, которых насчитывается порядка 15-20%.

У этой части нашего общества весьма обширный список претензий к руководству страны: они выступали против расстрела парламента в 1993 году и фальсификации выборов президента в 1996-м, их не устраивает чубайсовская приватизация и неоколониальная экономическая модель, а также миграционная политика «открытых дверей». Но при этом они полностью поддержали действия президента в Крыму, увидев в них намерение идти по пути укрепления суверенитета страны.

По словам Ремизова, в стране существует общественный запрос на укрепление суверенитета во всех областях и в экономике, и в политике. Нужна лояльность элиты своему государству, подчеркнул политолог, констатировав, что в настоящее время у многих ее представителей «сердце там, где сокровища» - то есть за рубежом.

«России нужна партия суверенитета», - подчеркнул Ремизов, и именно «Родина» может стать одним из центров кристаллизации такой партии.

 

Действующая модель себя исчерпала

 

В российской политической системе в настоящий момент существует монополия одной политической партии, констатировал в своем выступлении директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

Такое положение дел, по его словам, не способствует стабильности российского общества. Люди попросту не видят на политической сцене тех, кто бы мог адекватно представлять их интересы в парламенте. По мнению Багдасарова, в России должна быть группа патриотических партий и именно «Родина», по его мнению, соответствует всем оптимальным требованиям на этот счёт.

Настал момент, когда на политическую арену так или иначе придёт общество.

Об исчерпанности существующей на данный момент в стране политической модели говорил в своем выступлении и известный российский экономист Михаил Хазин, который планирует участвовать в предвыборной борьбе по одному из одномандатных избирательных округов в Новосибирской области.

«Сначала всё решал олигархический блок, потом к нему присоединился блок бюрократический. Эти две силы и определяли по сегодняшнего момента политическую жизнь в стране. В ней не представлены ни интересы общества, ни интересы государства», - охарактеризовал нынешнюю систему Михаил Хазин.

Дальше так продолжаться не может. «Настал момент, когда на политическую арену так или иначе придёт общество. Как и кто это будет – сказать пока трудно, общество неоднородно. И именно ради участия в этом процессе я и пойду на выборы в Госдуму», - рассказал экономист.

Говоря о том, почему он выбрал именно партию «Родина», Михаил Хазин отметил, что партии, находящиеся в парламенте сейчас, полностью срослись с действующей моделью. Они не готовы что-то менять, да и не хотят этого делать, поскольку их все устраивает. В этих условиях новые партии получают реальный шанс, что называется, «оседлать волну», стать настоящими выразителями интересов общества и лучше всего это может сделать именно «Родина», подчеркнул экономист.

 

Сильное государство – главный приоритет

 

Главный идеологический, ценностный постулат партии «Родина» - необходимость построения сильного государства, заявил журналистам главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Причем сильного во всех смыслах – и с политике, и в экономике.

Известный русский писатель Захар Прилепин заявил о своей солидарности с партией «Родина»

Особое внимание, по его словам, нужно уделить оборонной промышленности, которая может стать настоящим локомотивом для всех остальных секторов экономики, плацдармом для будущего рывка.

«Армия, флот, оборонно-промышленный комплекс – вот основы нашего суверенитета. А постсоветское пространство – зона исключительных интересов России, а не Америки», - сформулировал свое кредо Игорь Коротченко.

Он также отметил необходимость модернизации российского ядерного потенциала и усиление воздушно-космической обороны, а также самой жёсткой борьбы с коррупцией в ВПК, которая должна быть приравнена к государственной измене не на словах, а на уровне конкретных законодательных актов. И кому как не «Родине», основатель которой Дмитрий Рогозин курирует в российском правительстве оборонную сферу, заниматься этим вопросом в новом составе парламента.

Известный русский писатель Захар Прилепин, также принявший участие в пресс-завтраке, заявил о своей солидарности с партией «Родина», отметив, что давно наблюдает за ее деятельностью.

По мнению Прилепина, «Родину» выгодно отличает от других политических партий то, что это партия «прямого действия». В качестве примера писатель привел деятельность «Родины» в Крыму и на Донбассе. Именно лидер «Родины» Алексей Журавлев был первыми из российских политиков, активно начавшим работу в Крыму ещё до событий весны 2014 года. Кроме того, Журавлев долгое время был единственным политиком, который ездил на Донбасс в то время, как там велись активные боевые действия.

«Эта команда мне близка», - резюмировал писатель, подчеркнув, что среди социал-патриотов у него много товарищей. Он также выразил уверенность в том, что «Родина» успешно выступит на предстоящих парламентских выборах и сформирует фракцию в новой Думе.

Степан Филатов, Роман Черемухин