Инспекторы комиссии ООН по химическому оружию перенесли поездку в район предполагаемых химических атак на среду, так как оппозиция не смогла гарантировать их безопасность, сообщает РИА «Новости» со ссылкой  на главу МИД Сирии Валида Муаллема.

В понедельник неизвестные снайперы обстреляли автомобиль инспекторов ООН, которые выехали из Дамаска на место предполагаемых атак. Никто не пострадал, и инспекторы сумели добраться до одного из районов. По данным очевидцев, комиссия посетила суннитский пригород Муадамия, который контролируют повстанцы. Они посетили больницы, в которых опросили пострадавших от атаки, собрали пробы с тел погибших от отравления.

Об атаках сообщила оппозиция

Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации «Врачи без границ», погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. Власти Сирии возлагают ответственность за применение химоружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции.

Комиссия ООН получила разрешение

Джон Керри обвинил Асада в препятствовании расследованию атак.

Разрешение на доступ к месту возможных атак комиссия получила спустя пять дней, 25 августа. Госсекретарь США Джон Керри обвинил Асада в препятствовании расследованию атак, а также в затягивании вопроса с выдачей разрешения комиссии, но с ним не согласился официальный представитель генсека ООН Фархан Хак. «Конечно, мы еще увидим, будут ли стороны придерживаться договоренностей (о сотрудничестве), которых на данный момент достаточно для того, чтобы команда вела свое расследование», — сказал он. Команда ООН должна будет подтвердить или опровергнуть сам факт атаки, но не сделать выводов об ответственной стороне.

США и союзники готовятся к вмешательству в конфликт

По некоторым данным, Сирия, совместно с Ливаном, Ираном и Ираком готовит сокрушительный ответный удар по Израилю.

Власти США, Великобритании и Франции полагают, что за атаками стоят правительственные войска. Страны уже наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт. Любые действия против Асада готова поддержать Турция. Президент США Барак Обама высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН, но при этом намерен решительно добиваться свержения Асада. О готовности действовать без мандата ООН высказывались представители Франции и Турции.

Дамаск заявляет, что и в случае интервенции продолжит борьбу против повстанцев. По данным информационного ресурса Israel7, Сирия, совместно с Ливаном, Ираном и Ираком готовит сокрушительный ответный удар по Израилю. По словам замминистра информации Сирии Халафа аль-Мафтаха, удар может быть нанесен в том случае, если Сирия почувствует угрозу, или США, Великобритания и Франция предпримут малейшую попытку свергнуть Башара Асада.

Реакция России

"Любые односторонние силовые действия в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта".

Российские официальные лица резко осуждают возможное внешнее вмешательство в конфликт. На фоне сообщений об атаках повстанцы отказались участвовать в конференции по Сирии в Женеве, подготовкой которой занимались Россия, США и ООН. США отменили встречу двустороннюю встречу с Россией, на которой планировалось обсудить подготовку конференции. Представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что такое решение поощряет неуступчивость вооруженной сирийской оппозиции в ожидании силового внешнего вмешательства, и Россия надеется, что США все же выполнит свои обязательства по подготовке конференции. «Любые односторонние силовые действия в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта, приведут к его дальнейшей эскалации и самым разрушительным образом повлияют на и без того взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке», — добавил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался резко против военного вмешательства России в конфликт. «Вы можете сделать выводы, исходя из нашей позиции за последние годы, когда грубейшим образом попиралось международное право - и в Югославии, и в Ираке, и в Ливии. Это плохо. Воевать мы ни с кем не собираемся. Мы по-прежнему рассчитываем, что все-таки наши западные партнеры будут свою политику применять не реактивно, а стратегически», - сказал он. Кроме того, глава ведомства высказал мнение, что смена власти в Сирии не приведет к прекращению гражданской войны, так как после победы противников режима уже «те, кто представлял правительственную сторону, будут оппозицией». По словам главы российского МИДа, в регионе есть примеры, когда так и происходит, в частности, речь о Ливии и Ираке.

Юлия Трусова