Сегодня, 1 октября, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) прошло заседание законодательного собрания шестого созыва, на котором выбрали главу региона. Им стал Дмитрий Кобылкин, занимавший пост врио губернатора ЯНАО. За него проголосовал 21 депутат из 22 избранных в единый день голосования - 13 сентября. Инаугурация вновь избранного главы ЯНАО пройдет в 14:00 по местному времени (12:00 мск), сообщает ТАСС.

Помимо Кобылкина на пост главы региона претендовали генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Эксперт-Оценка» Денис Садовников и уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, получивший один голос.

Прямые выборы губернатора ЯНАО были отменены в прошлом году. Согласно поправкам, внесенным в уставы округов, главу региона избирает окружной парламент из кандидатур, предложенных президентом России.

Отметим, что ямальские депутаты заседают второй день подряд. Накануне прошло первое заседание депутатов Заксобрания, где решались важные организационные вопросы: были избраны председатель представительного органа и его заместители, а также сформированы профильные комитеты и комиссии. Кстати, в новом составе окружного парламента 12 новичков и 10 депутатов прошлого созыва. Примечательно, что восемь из них работают на нефтегазодобывающих предприятиях.

 

Качество, а не количество

 

Как сообщает «УралПолит.Ru», на мероприятие присутствовал и новоизбранный глава региона Дмитрий Кобылкин.

Выступая с трибуны, он призвал бороться не за количество законов, а за качество. «У вас нет «я», теперь у вас есть «вы» – вы будете отвечать за свои решения перед жителями. В прошлом созыве принято более 800 законов, они абсолютно живые и работают на благо общества. Нынешний состав прибавился в производственниках, мы станем свидетелями выхода страны на новый геополитический уровень – мы с вами станем свидетелями запуска «Ямал СПГ», окончания строительства нефтепровода Заполярье – Пурпе, порта Сабетта. Это пройдет с вашим непосредственным участием. Желаю успеха и процветания», - заключил он.

Затем началась процедура избрания депутатов. Спикером Заксобрания был избран депутат от «Единой России» Сергея Ямкин. Первым вице-спикером стал Виктор Казарин, а посты еще двух заместителей заняли Сергей Харючи и Елена Зленко. Председателем Счетной комиссии стал Павел Крюков. Комитет по госустройству и общественным отношениям возглавил Сергей Харючи, а Комитет экономики, бюджетной политикой и финансов - Виктор Казарин. Дмитрий Жаромских стал председателем Комитета по промышленности и экологии. Руководство соцполитикой оставили за Еленой Зленко.

 

Выборы председателя

 

ЯНАО – не единственный регион, в котором накануне прошло заседание депутатов Заксобрания. 29 сентября в Новосибирской области на первой сессии Законодательного собрания выбирали председателя. Это был главный и единственный вопрос, стоящий на повестке дня.

Голосование было тайное. Победил Андрей Шимкив («Единая Россия»), он получил 44 голоса избирателей, против 31, отданного за спикера Заксобрания пятого созыва Ивана Мороза, который тоже избирался от «Единой России».

Каждой фракции по вице-спикеру

 

Выйдя на трибуну, Шимкив заявил, что структура поменяется. «Считаю, что все фракции должны участвовать в политической жизни в виде заместителей. Но я не хочу какие-то вещи без комиссии принимать», - сказал он, добавив, что в работе сессии необходимо сделать недельный перерыв, чтобы успеть посоветоваться с партийными фракциями.

Тем самым первая сессия Заксобрания шестого созыва продолжится только 6 октября.

Как пояснил ИА «Росинформбюро» председатель Новосибирского регионального отделения партии «Родина»Александр Люлько,

Как пояснил ИА «Росинформбюро» председатель Новосибирского регионального отделения партии «Родина» Александр Люлько, победа Андрея Шимкива была в некотором смысле предсказуемой.

«Шимкив – крупный бизнесмен, человек достаточно независимый. Еще до голосования всем четко дали понять, что все посты, все комитеты займет «Единая Россия». Поэтому неудивительно, что он собрал столько голосов», - отметил Люлько.

Кстати, именно в Новосибирской области партия «Родина» столкнулась с самым настоящим произволом местных властей, получив отказ в регистрации списка кандидатов партии не только на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области, но и на выборы в горсовет Новосибирска. Причина отказа стало якобы недостаточное количество достоверных подписей. В свою очередь «Родина» назвала отказ избирательной комиссии не только надуманным, но и политически ангажированным: из игры убрали наиболее перспективного соперника. Так, в рейтинге политических партий, который ежеквартально составляет Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ), «Родина» заняла пятое место (57,65 балла). Рейтинг посвящен подготовке основных политических сил к предстоящим выборам в Госдуму 2016 года. По его результатам можно понять, как складывается модель следующей выборной кампании.

Алиса Ермакова