Алексей Рылеев планировал совершить рабочий визит в Приднестровье в рамках посещения этого региона российской делегацией. Однако, по прибытию в аэропорт Кишинева, Алексей Рылеев был задержан сотрудниками Пограничной полиции Республики Молдова и после беседы получил уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Республики Молдова до 2030 года. При этом сотрудники Пограничной полиции Республики Молдова не предоставили никаких вразумительных объяснений относительно причин и мотивов данного решения.

Подобные случаи стали уже обычной практикой действующих антинародных властей Молдовы. Ранее подобные инциденты происходили с посещающими Молдову российскими миротворцами, учеными, экономистами, историками, журналистами. Последним было отказано в возможности осуществления профессиональных обязанностей по освещению событий на территории Республики Молдова.     

Политическая партия Patria видит в этом попытки нынешних властей подорвать  двусторонние отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией, создавая искусственную напряженность в отношениях между нашими государствами.

Очевидно, что подобные действия поощряются нынешними олигархическими властями Молдовы. А между тем это является прямым нарушением прав и свобод, а также европейских демократических стандартов.

Политическая партия Patria осуждает подобную практику и требует проведения расследования по всем фактам выдворения граждан Российской Федерации с территории Республики Молдова.

Политическая партия Patria обратилась ко всем Посольствам, аккредитованным в Республике Молдова, Представителю Евросоюза в Молдове, Представительству ООН в Молдове и ко всем международным правозащитным организациям с призывом высказать свое мнение по данному очередному нарушению прав и свобод человека в Республике Молдова.