Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев вместе с директором АНО "Евразийская интеграция" Александром Аргуновым проинспектировали ход строительства всех объектов АНО на территории Тирасполя и Бендер, а также встретились с деканом медицинского факультета ПГУ Ростиславом Окушко.

«2015 год для Приднестровья – особенный. Ему, как независимому, хоть и непризнанному государству, исполнилось 25 лет. Все эти годы здесь бережно сохранялся уникальный союз русской, молдавской, украинской идентичности, основанный на интернационализме, дружбе и уважении к труду», - сказал Журавлев.

Говоря о работе АНО в Приднестровье, Алексей Журавлев отметил, что по итогам года полностью закрыт проект по детским садам: «Все 5 детсадов готовы, 4 из них уже функционируют. В общей сложности мы создали комфортные места для 1000 детей. Все детские сады, построенные АНО «Евразийская интеграция» – это дошкольные учреждения нового поколения, позволившие решить проблему с очередями. В Приднестровье за 20 лет был построен только один новый детский сад, в этом году мы сдали пять. Отмечу, что детсады мы строили в особенно проблемных местах. Так, садик «Бубуруза» - единственный в районе, до этого родителям приходилось возить детей в другие районы. «Колосок» стоит на месте старого, построенного более 50 лет назад, находившегося в аварийном состоянии и ставшего небезопасным».

Осенью открыл для студентов свои двери медицинский факультет ПГУ им. Шевченко. Старое здание было 1936 года постройки не соответствовало элементарным санитарно-техническим нормам. Новый корпус медфакультета расположен на территории Республиканской клинической больницы. Это позволит обеспечить студентам-медикам полный учебный цикл и тесное взаимодействие как с практикующими врачами, так и с пациентами. Корпус оснащен всем современным оборудованием, обучающими материалами и наглядными пособиями.

«Значимость нового корпуса медфака связана не только с развитием медицинского образования в Приднестровье и улучшением качества подготовки медиков. Благодаря современному и технологически оснащенному зданию может получить мощный импульс к развитию научно-исследовательская деятельность в ПМР. Кроме того, республиканская больница получит дополнительные диагностические возможности», - рассказал Журавлев.

Он также коснулся ряда проблем, с которыми сталкивается некоммерческая организация в своей деятельности. «Далеко не все подрядчики, которых мы привлекаем, оказались добросовестными. Некоторые получают десятки миллионов авансом, не отрабатывают их, пытаются скрыться. Более того, они пишут письма, что якобы обижены, а чтобы скрыть собственные недостатки, пытаются перевести это в политическую или общественную плоскость. Кроме того, мы столкнулись с саботажем. В частности, в корпусе медфакультета ПГУ нам пришлось менять существенное количество кабеля, уже уложенного в короба, - он был намерено поврежден. По каким причинам это было сделано, разбираться уже правоохранительным органам. Пришлось перепроверять и переделывать уже выполненные работы, но мы с этим справились», - констатировал учредитель АНО.

Он также отметил, что возникли проблемы во взаимоотношениях генподрядчика с субподрядчиками, которые по ряду вопросов никак не могут договориться и погрязли в судебных разбирательствах. «Нам приходится часть объемов работ просто забирать у генподрядчика и решать эти задачи другими способами. Как показывает практика, это правильно, и мы дальше будем продолжать это делать. Все проблемы, я думаю, закончатся в ближайшее время, и темпы работ значительно увеличатся. К сожалению, столкнулись тем, что выплачиваем авансы, а после этого контрагент вдруг повышает стоимость работ сразу в два, три и даже четыре раза. Конечно, мы на это пойти не можем. Теперь мы работаем по другой схеме и оплачиваем только по факту выполненных работ, что достаточно непросто – люди просто не понимают, что можно работать по-другому. Напомню, деньги эти из бюджета РФ, и должны быть до копейки учтены и рационально использованы, и мы обязаны достроить все объекты, которые взяли на себя. Как я им говорю, это не наши деньги, и не ваши – это деньги государственные. И это надо понимать», - подчеркнул российский парламентарий.

Говоря о работе в новом году, он отметил, что темпы по строительству оставшихся объектов будут ускорены. Мероприятия, которые необходимо предпринять для этого, а также новые механизмы взаимодействия учредитель АНО обсудил сегодня на расширенном совещании с представителями фирм-подрядчиков.

В преддверии праздников, Алексей Журавлев поздравил жителей Приднестровья с наступающим Новым Годом и Рождеством и пожелал мира, покоя и достатка.