Происки конкурентов

 

Документы пропали буквально из-под носа сотрудников горизбиркома. Кандидат в депутаты горсовета Новосибирска от партии "Родина", заместитель директора крупного оборонного предприятия «Швабе – Оборона и Защита» Сергей Кондратьев лишился двадцати подписных листов в свою поддержку.

«Он опытный руководитель, завод крупный, собрать подписи для нас не составило никакого труда. Но перед самой регистрацией эти подписи вдруг исчезли прямо из избирательной комиссии. Факт подтвержден. Сейчас этим занимается полиция и следственный комитет. Это уже становится уголовным делом. Мы считаем, что это происки наших конкурентов», - рассказал «Росинформбюро» Александр Люлько, председатель регионального отделения партии «Родина».

"Пропажа подписей в территориальной избирательной комиссии в поддержку нашего соратника, заместителя генерального директора АО «Швабе — Оборона и Защита» Сергея Кондратьева – это произвол, сравнимый с лужковскими махинациями на выборах в 90-ые годы. Это запредельный случай!  Сегодня я подготовил запросы в областную администрацию и вышестоящую избирательную комиссию о факте пропажи подписей и требованием выявить виновных. Так же свяжусь с моим коллегой по фракции Сергеем Неверовым для искоренения практики "пропаж" подписей и других подобных фокусов. Партия «Родина» не бросает своих соратников в беде, и дело об "исчезнувших" подписях в поддержку выдвижения Сергея Кондратьева в Новосибирский горсовет я беру под личный контроль. Мы будем бороться за нашего представителя всеми законными методами",- сказал Алексей Журавлев, депутат Госдумы, председатель партии "Родина".
 

В данный момент полиция проводит доследственную проверку по факту пропажи подписей избирателей, сообщили в региональном МВД.

«Если кандидат, который не получил никаких внятных ответов по существу того, на каком основании ему было отказано в регистрации, обращается в суд, то исходя из закона, алгоритм доказывания должен быть следующим. Это комиссия должна доказать законность решения об отказе регистрации кандидата. Не предоставив подписи в суд, комиссия тем самым такую законность не докажет. Формальная сторона закона однозначно свидетельствует о том, что суд однозначно должен встать на сторону кандидата, и кандидат должен быть восстановлен […] Сложилась такая ситуация, что кандидат не может предоставить копии подписных листов, комиссия не может предоставить сами подписные листы. Я полагаю, что кандидат здесь должен в обязательном порядке идти в суд и не должен удивляться, если подписи найдутся», - говорит Максим Прокофьев, практикующий юрист в области избирательного права.

 

Курс на ВПК

 

Как уже ранее заявляло руководство непарламентской партии «Родина», на предстоящих выборах упор будет сделан как раз на электорат предприятий военной промышленности в регионах. В их число входят Воронеж, Оренбург и Новосибирск. Партия «Родина» всегда протягивала руку помощи отечественному военно-промышленному комплексу.

Так в феврале председатель партии Алексей Журавлев с представителями отечественного ОПК выезжал в Воронеж. В ходе визита он посетил Конструкторское бюро химавтоматики (КБХ), Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), а также принял участие в совещание на концерне "Созвездие".

Теперь же работа по популяризации ВПК и отстаиванию интересов этой важной для государства отрасли идет еще интенсивнее. Такой курс был взят еще и исходя из того,что основатель партии Дмитрий Рогозин - курирует в правительстве ВПК.

Партия уже не первый год активно сотрудничает и оказывает всяческую поддержку ВПК, поэтому на предстоящих выборах «родинцы» по праву рассчитывают  на голоса промышленников.

Выборы в горсовет Новосибирска пройдут 13 сентября. В него войдут 10 депутатов по партийным спискам, еще 40 - по одномандатным округам.

 Марина Староверкина