Интерес к этим предприятиям вполне логичен: Алексей Журавлев также является секретарем президиума Добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ДОН). В поездке его сопровождает советник, член Бюро партии Алексей Рылеев.

Свой визит делегация начала с завода «Дагдизель» в Каспийске – одного из старейших и крупнейших промышленных предприятий в Дагестане. В советское время он был одним из ведущих дизелестроительных и торпедостроительных заводов СССР. С 2008 года входит в концерн "Морское подводное оружие — Гидроприбор". В настоящее время завод разрабатывает  и производит морское подводное оружие для ВМФ, промышленные и судовые дизельные двигатели, дизели-электростанции сухопутного и морского назначения, радиально-порошковые насосы высокого давления, а также занимается изготовлением арматуры систем вентиляции и кондиционирования воздуха кораблей, судов и плавсредств, различных машин сельскохозяйственного, строительного и пищевого назначения.

В 1992 году объем гособоронзаказа на заводе опустился почти до нуля, предприятие попало в полосу конверсии и наладило серийный выпуск машин сельскохозяйственного, строительного и пищевого назначения. В настоящее время на завод приходится четверть всего объема производства промышленной продукции и четверть налоговых сборов по промышленности в Дагестане. Завод регулярно принимает участие в работе Международного военно-морского салона.

Руководство провело экскурсию по производству, а после председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев выступил перед рабочим  коллективом.

«Это одно из старейших и крупнейших промышленных предприятий в Дагестане, основанное в 1932 году. В советское время был одним из ведущих дизелестроительных и торпедостроительных заводов СССР, - написал на своей странице в Facebook Алексей Журавлев. 

Следующей точкой в маршруте Алексея Журавлева стал завод им. Гаджиева в Махачкале. Он является крупнейшим производителем и поставщиком на российском и других рынках мира насосной продукции, общепромышленной и нефтегазовой арматуры, гибких металлических шлангов, электрогидравлических рулевых машин, предназначенных для судов неограниченного района плавания всех классов и назначений.

С 1942 года завод носит имя Героя Советского Союза, подводника Магомеда Гаджиева. И дальнейшая судьба завода была связана с судостроительной промышленностью, со строительством военных и гражданских кораблей. Электрогидравлические рулевые машины, по своим техническим характеристикам и качеству соответствует мировым стандартам, что подтверждается их экспортом более чем в 27 странах мира. Завод является основным поставщиком указанной продукции странам в РФ и СНГ.

«Партия «Родина» всегда протягивала руку нашему ВПК, поскольку мы прекрасно понимаем, что сохранение достоинства нашего государства, его суверенитет зависят от того, насколько сильна наша армия, а чтобы ее обеспечить, нам нужен мобилизационный рывок и абсолютная поддержка нашей промышленности. Мы уже не один год сотрудничаем и оказываем поддержку промышленникам», - говорил Алексей Журавлев газете «Известия».

Кроме того, после осмотра важнейших предприятий Дагестана председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев в рамках своего рабочего визита провел встречу с активистами регионального отделения и кандидатами в депутаты в советы города Махачкалы и муниципалитетов республики. В ней также приняли участие член Бюро партии Алексей Рылеев и председатель регионального отделения в Дагестане, член Президиума Магомедрасул Омаров.