«Здесь живут родные мне люди: и по культуре, и по духу, и по вере, и по восприятию жизни, – начал встречу российский парламентарий. – Поэтому здесь я чувствую себя так же, как и в России. Это важно, так как еще в 90-х года нас политики разделили, не спрашивая ни о чем», - сказал Алексей Журавлев.

«Приднестровье – часть русского мира, где люди понимают, что они отделены от России, но духовно никак себя не отделяют от нее. И Россия, в условиях жесточайшего кризиса, несправедливых санкций, борьбы с мировым терроризмом, не забывает, что здесь живут наши люди, которых мы любим и никогда не бросим, несмотря ни на какие сложности», - подчеркнул депутат.

Российский парламентарий также подчеркнул важность предстоящих выборов депутатов Верховного Совета ПМР.

«Уверен, что никто не имеет права отказывать приднестровцам в том выборе, который они сделали. В ближайшее воскресенье вы будете выбирать парламент – это важнейший процесс, это выбор народа. Я видел выборы в Донецке, Луганске, Крыму и здесь буду наблюдателем за ходом голосования. Когда народ един, он понимает, что только от него зависит, как он будет жить, и тогда он идет на выборы. В Донецке в очереди на избирательные участки люди стояли по два часа, потому что понимали, что от их выбора зависит будущее», - сказал он.

В своем выступлении Алексей Журавлев отметил перспективы республики: «Россия многое делает для поддержки Приднестровья – создает социальную инфраструктуру, поддерживает пенсионеров, помогает ремонтировать сады и школы. Но для развития региона нужны инвестиции в экономику, предприятия, образование, ведь народ Приднестровья трудолюбив и работоспособен. И все, что производит республика, может найти сбыт в России. Это непросто, и потребуется большая работа президента ПМР, Правительства и российских властей. Для этого нам надо консолидировать все усилия и найти такие формы взаимодействия, которые не будут подвержены никаким санкциям. Для этого нужны серьезные, ответственные люди, и такие люди есть. Надеюсь вы выберете именно таких».

Учителя поблагодарили Россию в лице Алексея Журавлева за огромное внимание к проблемам приднестровской школы, за моральную и гуманитарную поддержку, за все то, что подтверждает: они не одни. Также присутствующие попросили гостя передать российским инвесторам, чтобы они смелее вкладывали средства в развитие приднестровских предприятий, создавали рабочие места для жителей Приднестровья. Это даст хороший толчок экономике и станет потенциалом для молодежи.

Спросили участники встречи и о том, что делать с местными олигархами. По словам Журавлева, Россия очень вовремя сделала все возможное, чтобы не допустить олигархов к управлению страной. Именно это стало основой для сохранения единства страны. «Но снова разрушать до основания то, что случилось за последние 20 лет, тоже бессмысленно. Их нельзя допускать к власти, но если уж они есть, то должны работать на благо республики», - считает он.

Отвечая на вопрос о перспективах работы АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье, депутат рассказал о механизме составления программы взаимодействия. Она формируется на основании запросов жителей через депутатов, утверждается правительством и президентом ПМР и предлагается России.

Ответил Журавлев и на вопросы о российской пенсии. Он уточнил, что работа в этом направлении идет. «Главная задача – это унификация пенсионных систем, которая в Приднестровье имеет особенности. И с новым составом Верховного совета ПМР мы намерены выработать такое решение, чтобы приднестровские пенсионеры не теряли в деньгах».

Отдельно присутствующие остановились на проблеме предоставления российского гражданства. Эта проблема оказалась особенно острой для тех, кто уже имеет гражданство Молдавии. По словам Журавлева, российское законодательство, действительно, в этом отношении достаточно жесткое, но именно для жителей Приднестровья вырабатывается особый механизм, который позволит решить эту проблему.

Ряд просьб и вопросов Алексей Журавлев взял на заметку и пообещал подробно разобраться и дать квалифицированный ответ.