«Родина» требует отменить решения избирательной комиссии Калужской области № 967/149-V от 07 августа 2015 года «Об исключении кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Калужской области из областного списка…», и № 968/149-V от 07 августа 2015 года «Об отказе в регистрации областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва, выдвинутого Региональным отделением ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ «РОДИНА» в Калужской области по единому избирательному округу».

В заявлении говорится, что в избирательную комиссию Калужской области уполномоченным представителем избирательного объединения были представлены все необходимые документы для регистрации в полном объеме, в том числе подписные листы, содержащие 4395 подписей избирателей в поддержку выдвижения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Калужской области.

Среди аргументов в заявлении указывается, что несоответствие паспортных данных подписавшегося базе данных ФМС еще не означает их несоответствие с паспортными данными подписавшегося и не лишает избирателя активного конституционного избирательного права. Скорее, это вопросы к корректности и актуальности самой базы УФМС. Утверждение, что дата внесения подписи избирателя выполнена им не собственноручно, также не очевидна. Протокол не основывается на выводах эксперта и эксперт должен был отобрать образцы почерка у избирателей, а он этого не сделал. В связи с этим утверждение спорно и должно трактоваться в пользу избирателей.

Итоговый протокол проверки подписных листов составлен таким образом, что не позволяет установить число подписей, признанных избирательной комиссией недействительными. Большая часть подписей посчитана дважды и признана недействительными по разным основаниям. То есть одна и та же подпись избирателя учитывается в итоговом протоколе как недействительная несколько раз.

На основании этого, а также ряда других фактов, отраженных в заявлении и прилагаемых документах партия «Родина» требует отмены решений избиркома Калужской области и регистрации списка и кандидатов по одномандатным округам в Калужской области.