Саентологическая церковь в Москве теперь вне закона, ее деятельность накануне запретил Мосгорсуд. Иск о ликвидации организации, называющей себя религиозной, подал Минюст. Ведомство уверено, что о чистой вере и бескорыстном человеколюбии в среде саентологов речи не идет. Устав этой церкви не соответствует закону о свободе вероисповедания и не может считаться религиозной организацией вовсе.

 

Что такое саентология?

 

В настоящее время саентологическая религия насчитывает более 11 тыс. церквей, миссий и групп в 165 странах. По некоторым источникам, общее число сторонников этой религии составляет около 8 млн человек.

"Саентология" - околонаучное религиозно-философское учение, основанное американским писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом . Сторонники саентологии называют свое учение религией или наукой о знании.

Саентология признана и зарегистрирована в качестве религиозного объединения во многих странах мира, пользуясь на этой основе рядом привилегий. В их число входят США, Великобритания, Нидерланды и Швеция (в частности, освобождена от уплаты налогов).

Вместе с тем в некоторых странах, таких как Германия, Франция и Греция, она не имеет льгот или даже законно зарегистрированного юридического лица.

По мнению критиков, основу капитала Саентологической церкви составляет недвижимость стоимостью миллионы долларов по всему миру. Некоторые эксперты сравнивают организацию с финансовой пирамидой, а другие даже заявляют, что Хаббард основал собственную религию для решения проблемы своего благосостояния.

По некоторым сведениям, за привлечение новых членов саентологи получают комиссию, последователи платят деньги за «повышение» в иерархии и достижения нового уровня «посвящения», а головной офис собирает 10% от ежемесячного оборота дочерних филиалов.

 Для справки:

В 1960-1970-х годах деятельность саентологов находилась под полным запретом в ряде штатов США. В 1972 году Хаббард был заочно осужден во Франции по обвинению в мошенничестве, незадолго до смерти он проходил подозреваемым по делу об уклонении Церкви саентологии от налогов. В 1990-х годах деятельность саентологов запрещалась в Греции и Германии.

 

Кто в команде?

 

Ну а теперь, когда понятны жизненные принципы и нравственные качества приверженцев саентологии, посмотрим, кто же состоит в команде.

Как и следовало ожидать, сторонников саентологии больше всего оказалось в Соединенных Штатах. Среди них даже отметились голливудские звезды, например, Джон Траволта и Том Круз. По слухам, именно увлечение этим учением разрушило два брака Тома Круза.

Несколько лет назад в сети появилась информация, что нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк и его сестра, проживающая в США – саентологи со стажем.

Саентологи неплохо подзаработали на «оранжевой» революции, помогали оппозиции организовать Майдан, самый активный даже получил «Медаль свободы», считает бывший одитор церкви харьковчанин Андрей Савицкий.  После этого в церкви стал появляться Арсений Яценюк.

Кстати, интерес Яценюка был вполне понятен: его сестра уже 15 лет живет в США. Она работала психологом в отделении Церкви саентологии в Санта-Барбаре.

«Во время президентской кампании саентологи обрабатывали Юлию Тимошенко. Ее старались заманить в церковь через секретарей, но не получилось, – продолжает собеседник. – Много в церкви руководителей строительных организаций и страховых компаний, например, «ТАС». Много врачей, в том числе руководитель Больницы скорой помощи Киева. Мэры городов, сын министра времен СССР, люди из окружения бывшего министра транспорта Кирпы», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Андрей Свицкий.

Кстати, СМИ неоднократно писали о том, что некогда исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов оказался сектантом. Правда, эта информация весьма противоречива: по одним данным, он - лидер украинского филиала «Церкви Христа», полное название которой «Международная Церковь Христа» (или «Бостонская Церковь Христа»). По другим данным, Турчинов - баптистский пастор.

Неудивительно, что, придя к власти, они активно взялись за так называемое «слияние церквей». Поговаривали даже, что существовал некий план по уничтожению структур Московского Патриархата на Украине и образование огромной религиозно-политической силы из остатков различных конфессий, которая и должна была стать идеологической опорой нынешнего режима.

Марина Староверкина, Алиса Ермакова