Духовник 76-й дивизии ВДВ псковский священник Олег Тэор приехал в Дамаск для передачи гуманитарной помощи населению Сирии и обмена опытом с православными священниками.

«Подтверждаю, что отец Тэор находится в Дамаске. Он там находится по линии церкви. Цель его визита – встречи с православными священниками, поддержка, передача гуманитарной помощи. То есть его визит не связан с деятельностью в 76-й дивизии ВДВ, а послало его представительство православных церквей для обмена опытом», - рассказала «Росинформбюро» представитель пресс-службы ВДВ Ирина Круглова.

Протоиерей Олег Тэор – настоятель воинского храма Александра Невского в Пскове, он известен как «военный» священник. Вместе с российскими военнослужащими летал в Сербию во время Косовской войны и в Чечню во время конфликтов в 1990-х годах. Сейчас отцу Тэору 69 лет.

Гражданская война в Сирии продолжается более двух лет. За время вооруженного противостояния сторонников и противников президента Сирии Башара Асада погибли более 100 тысяч человек. Число беженцев за время войны достигло 1,8 млн человек, две трети из них бежали из страны в этом году - в среднем по шесть тысяч человек в день. Население, оставшееся  в стране, сталкивается с проблемами подачи электричества и воды, угрозой распространения инфекционных заболеваний. По словам замглавы ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, 6,8 миллионов сирийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи.