После строжайшего телесного и духовного воздержания верующие отмечают Пасху - главный праздник в церковном календаре. В этом году он приходится на 12 апреля. Во всем же мире у христиан (православных, католиков, протестантов) празднования проходят в разные даты и по разным традициям: в Германии разводят костры, в Америке на Пасху проводят яркое уличное шествие, в России обязательно Пасхальное богослужение. Однако главное отличие сейчас наблюдается не во внешних убранствах, не в традициях, а в самом отношении общества и государства к церкви.

 

 

Пасха в России

По традиции в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершает Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Действо завораживающее. К такому событию прихожане, в том числе и первые лица государства, готовятся заранее.

Так уж повелось, во все праздники русский народ привык гулять широко. Пасхальные торжества уже давно вышли за рамки церковных богослужений: по всей России проводятся и светские праздничные мероприятия, самые масштабные из них – при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Светлую Пасху открывается XIV Московский Пасхальный фестиваль. С 12 апреля по 9 мая Cимфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в 27 городах России, а также в столице Казахстана - Астане. Всего за 29 дней Фестиваля музыканты сыграют 49 концертов от Белгорода и Волгограда до Кемерово и Барнаула.

Массовые гуляния развернутся и во многих парках культуры и отдыха. Так жители столицы могут купить подарки и угощения к празднику на ярмарке в "Кузьминках".  Всех гостей парка ждут квесты, изделия ручной работы, мастер-классы.

Вероника Кравчук,  заместитель завкафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС, кандидат философских наук

Вероника Кравчук, заместитель завкафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС, кандидат философских наук, : «Это прямо или косвенно подогревает интерес к корням, к культуре православной церкви, которая составляет 63-65% согласно данным ВЦИОМА и Левада-центра. Эти мероприятия однозначно должны проводиться. Другое дело, что, может, нужна больше не такая праздничная часть, а больше – просветительская, сегмент, который бы работал на воспитание духовности, нравственности, исторический аспект необходим. А вообще религиозный фактор сейчас очень важен в силу того, что нужны какие-то "скрепы". Нужны традиционные "скрепы", а это как раз культурно-религиозные традиции, общие праздники, общий вектор развития»

 

"Скрепы" Европы

 

Бывшая римско-католическая церковь Св. Иосифа в Арнеме (Нидерланды)

Но что происходит, когда общий вектор развития не найден? Неделей ранее Пасху отмечали и приверженцы другой ветви христианства. 3 апреля тысячи верующих пришли к стенам Колизея в Риме. Церемония прошла по традиции пышно, но лишь там. Во многих частях Европы религия угасает. 

Священнослужители стараются привлечь паству кто как может: кто устраивает в храме инсталляцию крещения Христа, кто организует рок-концерты. Только как бы они не изощрялись, в конечном счете церкви неумолимо пустеют и одна за другой уходят с молотка.

Когда-то в церкви Святого Иосифа в нидерландском городке Арнем молились и играли на органе, теперь рассекают на «досках» и слушают музыку потяжелее. В 2012 году святилище ловко перестроили в скейт-парк.

А самый старый готический храм Нидерландов в Масстрихте стал книжным магазином, где путь к кассе лежит прямо через могильные плиты. Правда, руководство успокаивает гостей, мол, там уже нет захоронений, все останки давно предали земле. Сервис здесь вообще на высоте: утомило чтение – возьми чашечку кофе с пирожным и устройся поудобнее за обеденным столом (дизайнеры специально сделали его в форме кресте, церковь все-таки).

В других храмах Божьих пошли по пути открытости: двери церквей оставляют незапертыми круглые сутки. В любое время дня и ночи туда может войти любой нуждающийся, причем не только в духовном подкреплении, но и в физическом. Так в Италии церковь превратили в пиццерию.

Скейт-парки, магазины, банки, музеи, пиццерии и даже гостиницы с бывшими кельями монахинь, - на какие хитрости только не идут, чтобы приблизить общество к Богу.

И, тем не менее, священнослужители сами  предрекают угасание религии. В Англии ежегодно закрывается около 20 храмов. В Дании приблизительно 200 церквей считаются заброшенными или редко посещаемыми. За последние 10 лет римско-католическая церковь закрыла в Германии около 515 приходов.

Но больше всего эта печальная тенденция заметна в Нидерландах. По оценкам высшего католического духовенства страны, в течение ближайших 10 лет перестанут действовать две трети из 1600 приходов, и, скорее всего, за четыре ближайших года в Голландии будут закрыты 700 протестантских церквей.

Марина Староверкина