Очередной VI Съезд-Меджлис Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) пройдет сегодня, 21 сентября в Москве в гостинице «Космос». На Съезд заявлено более ста делегатов. На повестке дня - отчетный доклад муфтия шейха Равиля Гайнутдина за прошедшие пять лет работы, отчет председателя Ревизионной комиссии, выборы председателя и новых членов президиума ДУМЕР и принятие приоритетных направлений на ближайшие пять лет.

 

Из ДУМЕР в ДУМРФ

 

На Съезде каждому участнику будут презентоваться учебники, книги и календарь годовой. Кроме того, делегаты Съезда будут обеспечены полностью проездом, питанием, проживанием и религиозной одеждой.

Один из важных вопросов предстоящего Съезда – переименование организации в Духовное управление мусульман Российской Федерации. Данный вопрос озвучил муфтий Равиль Гайнутдин в своем докладе на расширенном заседании президиума и аппарата ДУМЕР 21 августа в связи с тем, что в последние годы организация выросла. 20 лет назад организация называлась Духовное управление мусульман центрально-европейской части России, так как среди ее учредителей на первом этапе был ряд мечетей Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля. Позже из центрально-европейской части России присоединились такие регионы, как Тверь, Иваново, и организация переросла в ДУМЕР. За пять лет ряд организаций вышло из состава ДУМЕР, эти регионы были втянуты в создание новой Централизованной организации – РАИС (Российская ассоциация исламского согласия). Однако через некоторое время эта организация прекратила свое существование.  И бывшие делегаты, и руководители духовных управлений вновь изъявили желание вернуться в состав ДУМЕР, тем самым не только восстанавливается статус-кво, но и новые общины пополняют организацию. Кроме того, активно регистрируются новые приходы в Волгоградской и Ростовской областях, география расширяется в сторону Урала и Сибири, именно поэтому муфтий Равиль Гайнутдин с общего одобрения членов президиума предложил внести в повестку дня вопрос о переименовании ДУМЕР в Духовное управление мусульман Российской Федерации.

 

Новая структура

 

В новой редакции Устава четко просматривается градация обязанностей духовенства. Как полагают, первые заместители председателя организации Дамир Мухетдинов и  Дамир Гизатуллин, в последние десятилетия процесс создания централизованных или местных организаций носил хаотичный характер. Вновь создаваемые организации возглавляли люди, которые часто не имели религиозного образования или были недостаточное образование. И все это не мешало новоизбранным руководителям называть себя муфтиями или какими-то другими громкими и высокими должностями. Новый Устав четко все это регламентирует – есть муадзин, имам, имам-хатыб, имам-мухтасиб, главный имам-мухтасиб, казый и только потом муфтий. И все эти должности будут присуждаться указом муфтия после того, как кандидат на соискание сдаст соответствующие экзамены аттестационной комиссии Духовного управления мусульман. Так называемая вертикаль власти в новом четко прописана четко.

К примеру, если приходы решили выйти из состава Духовного управления, то они могут сделать это только через самоликвидацию организации, но никак не по решению одного человека – «подкупленного, перекупленного или поменявшего в одночасье свое мировоззрение» - в дальнейшем будет невозможно просто выйти из ДУМЕР и вывести за собой целый регион.