Религиозные лидеры не часто выступают с трибуны парламента, тем более перед депутатами и сенаторами одновременно. А если точнее, это первое в истории российского парламента выступление предстоятеля Русской Православной Церкви с трибуны Госдумы. Вопрос этой встречи прорабатывался еще с 2013 года. 

От религиозного лидера депутаты хотели услышать постановки общенациональных проблем. "Есть специфические вопросы, которые касаются комитета. Например, не решены вопросы, которые связаны с проблемами паломничества, необходимо принять какое-то решение по тоталитарным сектам. Патриарх Кирилл все-таки фигура общенационального масштаба, наверняка он будет высказываться по вопросам национального бытия", — сказал "Известиям" зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов.

"Нижняя палата парламента — это место, где принимаются решения в интересах нашего народа, и Церковь не должна оставаться в стороне", — добавил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков. Как и ожидалось, разговоор шел не на политические темы, а "о ценностях и смысловых вещах".

 

О школах

 

Патриарх Кирилл заявил о необходимости финансирования православных школ на уровне светских. «Может быть, следует подумать о том, чтобы эти школы, по крайней мере в рамках государственного образовательного компонента, финансировались так же, как и любая другая школа, потому что они дают аттестаты государственного образца», — сказал патриарх.

По его словам, проблема заключается проблема в том, что «по остаточному принципу все это финансируется, и получается, что люди дискриминируются по религиозному признаку».

 

Об абортах

 

Патриарх Кирилл предложил исключить из системы обязательного медицинского страхования операции по искусственному прерыванию беременности.

«Полагаю морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том чистое тех, кто категорически не приемлет аборты», – сказал патриарх с трибуны в зале пленарных заседаний Госдумы.

По его словам, оппоненты этого предложения говорят, что «если вывести это из системы страхования, то увеличится количество подпольных абортов». А разве они бесплатно делаются подпольщиками, возмутился патриарх. «Нужно, чтобы в случае, если женщина принимает такое роковое решение, то она обращалась бы к профессиональному медику, цена на услуги которого не должна быть больше цены подпольщика», – сказал он.

"Ограда от скверностей"

 

Патриарх московский и всея Руси Кирилл призвал правоохранительные органы обзавестись «броней праведности», которая ограждала бы их от всех скверностей. "Полицейских можно сравнить с врачами, которые, рискуя жизнью, соприкасаются с инфицированными пациентами, несущими опаснейшие бациллы для человеческой жизни", - сказал патриарх.

Люди, которые защищают общественность и устанавливают порядок, как никто другой соприкасаются с самыми отвратительными и опасными вещами, которые только встречаются в современном обществе, считает Патриарх Кирилл.

"Поэтому, может быть, как ни о ком другом, нужно особенно молиться о тех, кто несет величайшую ответственность перед страной и народом за внутреннюю безопасность и благополучие граждан", - сообщил патриарх.

Руководитель российского аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин отметил, что выступление патриарха в таком формате — знаковое событие.

"Возможно, выступление связано со многими вещами — ситуацией на международной арене, развитием экономического кризиса. Очевидно, что сейчас нам необходима мобилизация государственных структур, гражданского общества, религиозных и общественных структур. Русская православная церковь - становой хребет российского государства на протяжении тысячелетия. Несмотря на то что у нас около 70 официально зарегистрированных религий, Русская православная церковь остается и государственно образующей, и самой крупной по численности приверженцев", - сказал он.