Традиционно после Широкой масленицы cледует Великий пост. В этом году он начнется в понедельник 3 марта и продлится 42 дня до праздника Светлой Пасхи 20 апреля. Православный Великий пост считается одним из самых строгих, на его время церковный устав предписывает полный отказ от “скоромных” продуктов - мясного, яиц, молочной продукции, в некоторых случаях, даже рыбы.

Попробуем разобраться, сколько же наших соотечественников следует этой традиции и с чем это связано.

16% опрошенных россиян соблюдают Великий Пост полностью или частично, и еще 6% постятся только последнюю,

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в апреле 2013 года, 16% опрошенных россиян соблюдают Великий Пост полностью или частично, и еще 6% постятся только последнюю, Страстную неделю. При этом, когда пост еще не начался, о своем намерении следовать ограничениям заявляли 23%.

Стоит отметить, что Пасха намного популярнее, по информации того же ВЦИОМ, Воскресение Христово планировали отмечать в 2013 году 64% опрошенных, и, прежде всего, занимаясь приготовлением праздничных блюд. Среди отмечающих Пасху – как православные, так и представители других конфессий и неверующие.

Поводом для следования Великому Посту тоже не всегда являются религиозные убеждения: cреди православных соблюдают пост 18%, но и среди неверующих оказалось 7%, кто также собирался поститься.

В первую очередь, для тех, кто верит в Бога, Великий пост – это акт добровольной аскезы, очищение души и тела, воздержание от плотского и греховного. Великий пост установлен церковью в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который удалился в пустыню и  там постился.

Есть и более прозаическая версия происхождения поста. В императорской Византии, и, впоследствии, на Древней Руси в конце зимы экономия продовольствия была продиктована необходимостью выжить. Весной в домах простых людей практически не оставалось съестных припасов, поэтому приходилось питаться скромно.

Тема поста активно используется в маркетинге.

Но cейчас, когда  люди забыли, что такое голод, Великий пост, наборот, стал способом сбросить лишние килограммы и очистить организм к весенне-летнему периоду. Множество передач, книг и сайтов в интернете посвящено теме похудения при помощи поста. Широко обсуждается польза и вред поста, лучшие рецепты и способы наиболее эффективного похудения.

Тема поста также активно используется в маркетинге.

Для заведений общепита – это повод разработать новое меню и специальные предложения для посетителей. Рестораны и кафе наперебой предлагают различные постные блюда, начиная с традиционной русской кухни и заканчивая японской. Производители продуктов питания также не отстают, выпускают дополнительные линейки товаров, добавляя к наименованиям прилагательное «постный». Особенно пользуются успехом постные сладости. В свою очередь, сетевые магазины предлагают постную продукцию по специальным ценам и расширяют свой ассортимент к этому периоду.

Но, погрузившись с головой в гастрономическую сторону поста, люди нередко забывают, что Великий пост - это воздержание не только в пище, но и в поведении, эмоциях и общении. А общение сейчас, в основном, перешло в виртуальное пространство.

протоиерей Максим Козлов призвал отказаться от социальных сетей на время поста.

В прошлом году много шуму наделало высказывание заместителя председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерея Максима Козлова, который в интервью газете "Культура" призвал отказаться от социальных сетей на время поста, мотивируя это тем, что в интернете таиться духовная опасность.

Несмотря на провокационность высказывания, есть в нем и разумное зерно. Так что, для современных людей, живущих в постоянно обновляемом потоке информации, Великий пост может стать поводом сделать передышку и попробовать осознать истинные ценности.

Дарья Андреева