Сегодня, 17 июля, мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - Ураза-Байрам, который длится в течение трех дней. В десяти регионах России эти дни объявлены выходными.

Праздник знаменуется завершением священного время поста – месяца Рамадан. Принято считать, что именно в это время Аллах ниспослал людям Коран.

В этот день верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!).

С раннего утра мечети заполняются верующими. Ожидается, что в Москве в праздничных службах примут участие более 200 тыс. человек.

В Москве для празднования подготовлено четыре мечети, а также площадки для молитв в Сокольниках, Коломенском и Южном Бутово. Область предоставит своим жителям еще 35 площадок, сообщает «РГ».

Центром празднования традиционно станет Московская соборная мечеть, там ожидается действительно большое собрание мусульман - порядка 100 тыс. Именно поэтому станция метро Проспект Мира в пятницу открылась не в 5.20, как это бывает обычно, а только в 8 часов утра. Все это время поезда проезжали станцию без остановки.

Президент РФ Владимир Путин также поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам. «Праздник разговения несет глубокий духовный смысл, радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта, нравственного очищения, самосовершенствования. Традиционно его принято отмечать не только богатым и щедрым застольем, но и проявлением внимания, сострадания к тем, кто нуждается в поддержке», — следует из текста сообщения.

При этом президент подчеркнул важность участия мусульманских организаций в жизни России. Он также отметил позицию мусульманского духовенства относительно борьбы с экстремистскими настроениями.