Депутат Госдумы Илья Пономарев всеми правдами и неправдами, не мытьем, так катаньем, пытается пробраться в число кандидатов в мэры города Новосибирска. Не успела избирательная комиссия забраковать 27 процентов подписей, собранных за него как самовыдвиженца, как он уже выдвинулся от партии «Альянс зеленых и социал-демократов».

В руководстве этого странного партийного гибрида собрались довольно разные люди. Так, Олег Митволь был заместителем главы Росприроднадзора, изображал из себя борца за чистоту экологии, но не удержался в кресле. Затем стал префектом Северного округа Москвы, но через четыре месяца слетел и с этой должности вслед за своим благодетелем Юрием Лужковым. Теперь бывший чиновник неожиданно оказался системным оппозиционером и представляет так называемых «зеленых».

Один его коллега, миллиардер Глеб Фетисов, был членом Совета Федерации, но ушел оттуда, чтобы не расставаться со своим бизнесом. А другой соратник Митволя, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков был лишен мандата и статуса депутата Госдумы именно за то, что с бизнесом так до конца и не расстался. Они, очевидно, и есть «социал-демократы».

В общем, веселая и пестрая собралась компания в этом своеобразном Альянсе. И вполне закономерно, что именно к этим затейникам примкнул Илья Пономарев, политический деятель с еще более сложной и запутанной биографией.

Трудно сказать, зачем ему нужен пост мэра Новосибирска. Может быть, он чувствует или понимает, что может лишиться думского депутатского иммунитета – ведь он пока числится во фракции «Справедливая Россия», но из СР он вышел, не дожидаясь, пока его исключат. И резко критикует бывших товарищей по партии. Так что у верхушки эсеров может кончиться терпение, и Илью Пономарева в таком случае вычистят из Госдумы.

Кроме того, думский мандат даже в лучшем случае закончится спустя два года, а мэра Новосибирска выбирают на четыре года. Но еще важнее, скорее всего, другое: участие в избирательной кампании в третьем по величине городе России – отличный повод для пиара. Поэтому претенденту хочется непременно зарегистрироваться: он получит право на широкую саморекламу.

 А жанр этот Илья Пономарев очень любит. Вот как он себя представляет в одном из предвыборных плакатов, размещенных в его блоге: «Кто такой Илья Пономарев? Смелый, умный, независимый, успешный, со связями в руководстве страны и международном сообществе».

Понятное дело, предвыборная кампания – не лучший повод для демонстрации скромности, и, как говорится, сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Однако, тем не менее, эта самохарактеристика слишком сильно напоминает выступления такого популярного литературного героя, как Остап Бендер.

Тем более, что Илья Пономарев уже тоже успел проявить себя искусным комбинатором. Правда, до звания Великого комбинатора он пока не дорос. Так ведь молод пока, ему еще нет 40 лет. Зато уже успел многое в самых разных направлениях.

Нынешний выдвиженец гибрида Зеленых с социал-демократами - внучатый племянник секретаря ЦК КПСС Бориса Пономарева и сын бывшей представительницы совпартхозактива Ларисы Пономаревой, которая после распада СССР пробилась в ближайшее окружение миллиардера Романа Абрамовича и 8 лет представляла Чукотку в Совете Федерации.

Сам Илья, как многие дети советских партийных функционеров, с юных лет двинулся в бизнес. Успел стать небезуспешным предпринимателем, хотя своего дела у него никогда не было, он всегда работал «на подхвате» у каких-нибудь более крупных финансовых тузов. Немало Пономарев потрудился в структурах ЮКОСа при Михаиле Ходорковском и непосредственно под его началом, то есть, был явным либерал-капиталистом.

А потом он вдруг неожиданно оказался членом Совета радикальной антикапиталистической организации «Левый фронт». О причинах и способах этой метаморфозы сложено немало различных версий.

По одной из них, похожих на реальность, молодой амбициозный бизнесмен был прикомандирован Ходорковским к думской фракции КПРФ, которую, наряду с другими фракциями, олигарх финансировал в начале двухтысячных годов, планируя прибрать к рукам всю нижнюю палату Федерального Собрания.

Таким образом, Илья Пономарев должен был играть роль своего рода «смотрящего» за политическим левым флангом. Но вскоре Ходорковский был арестован, начался знаменитый уголовный процесс. И Пономарев предпочел обратно в большой бизнес не возвращаться.

Но закрепился как политик в левой части спектра, часто выступает с речами «в защиту рабочего класса», обращается к народу с митинговых трибун исключительно «товарищи». Более того, пишет в своей предвыборной рекламной продукции, что якобы «всегда был на стороне трудового народа». Правда, признается при этом, что «руководил большими промышленными предприятиями, работал над социальными проектами и проектами в строительстве».

В последнее время в строительстве Илья Пономарев замечен не был. Хотя «большими проектами», то есть прожектерством занимался по-прежнему активно.

В результате против него возбуждено уголовное дело по поводу растраты 750 тысяч долларов, то есть, 9 миллионов рублей, выплаченных депутаты за лекции (или – якобы за лекции?), при помощи которых он обещал привлечь инвестиции в фонд «Сколково». Однако инвестиции привлечены не были, и руководители самого фонда «Сколково» предъявили счет своему «агитатору и пропагандисту».

Таким образом, Илья Пономарев стал фигурантом чисто экономического и никоим образом не политического уголовного дела. Раньше в подобные переплеты попадали его близкие друзья – например, экс-депутат Госдумы Кира Лукьянова и ее муж Андрей Шмаков, официально признанный судом жулик, получивший 2,5 года за неуплату налогов. Это была настоящая детективная история, тут есть интереснейшие подробности.

Как видим, от дружбы с откровенными жуликами Илья Пономарев перешел к альянсу с диковинными «зелеными социал-демократами», от партии которых нынче хочет прорваться если не в мэры Новосибирска, то хотя бы в заветный список зарегистрированных кандидатов.

 

Николай Троицкий