Партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова официально выдвинула главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Региональное отделение партии выдвинуло Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга. Сегодня он подает документы для регистрации в избирком», - передает агентство сообщение.

Для подачи документов в избирком Ройзман придет в 10:45, добавили в пресс-службе. Ранее сообщалось, что он возглавит список партии на выборах в городскую думу Екатеринбурга.

Ройзман прокомментировал свое выдвижение «Русской планете». Он заявил, что не боится ужесточения преследования его со стороны властей, так как «хуже той ситуации, которая у нас сегодня, у нас никогда не было».

Евгений Ройзман известен своим фондом «Город без наркотиков», который занимается реабилитацией наркоманов. Деятельность фонда постоянно подвергается критике со стороны властей и некоторых экспертов. Но, по утверждениям сотрудников Фонда, за первые четыре года после основания фонда в 1999 году смертность от передозировок в Екатеринбурге упала почти в 12 раз.

Сейчас в отношении сотрудников фонда возбуждены три уголовных дела, а сотрудник фонда Игорь Шабалин обвиняется в насильственном удерживании в реабилитационном центре шести пациенток. В реабилитационных центрах «Города без наркотиков» регулярно проходят обыски.

В начале июля против другого градоначальника от «Гражданской платформы», мэра Ярославля Евгения Урлашова было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные вымогали крупные взятки у местных предпринимателей. Урлашов  был этапирован в Москву и снят с поста.

Сам Урлашов считает обвинения в свой адрес политически мотивированными. Евгений Урлашов является членом гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. 8 сентября в Ярославской области состоятся выборы в региональный парламент, на которых Урлашов должен был возглавить список этой партии.

Юлия Трусова